Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Колос: «Не время ждать, когда все само по себе изменится. Надо действовать»

25.06.2012 политика
Владимир Колос: «Не время ждать, когда все само по себе изменится. Надо действовать»

В Бресте состоялась встреча представителей Рады белорусской интеллигенции с местной общественностью, на которой прошло обсуждение сложившейся ситуации в Беларуси.

В первую очередь это касалось вопроса участия в объявленных властями «парламентских выборах» или их бойкот.  

Как рассказал charter97.org руководитель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос, Брестчина стала последней областью в серии поездок, которые представители Рады совершают по регионам страны.

- В этих поездках участвуют люди, которые занимают активную гражданскую позицию и анализируют ситуацию накануне кампании по «выборам», которая объявлена. Во время таких встреч мы говорим и о положении дел в наших демократических силах. Тут есть проблемы, достойные обсуждения, и нынешняя ситуация не может нас не беспокоить. В первую очередь - проблема консолидации вокруг определенных ценностей, которые должны нас объединять. Очень огорчает, что до сих пор мы не можем найти компромисса в важных вопросах. К примеру, когда речь идет о выборах, которые сейчас в нашей стране не могут считаться таковыми в полном смысле этого слова. А пока эта проблема не решена говорить о чем-то ином (в части борьбы политических идей) просто нет резона. И я считаю абсолютно неприемлемой и постыдной ситуацию, когда мы не можем договориться о едином подходе – либо мы участвуем в этой кампании, либо ее бойкотируем. Поэтому сейчас представители Рады белорусской интеллигенции общаются с региональными активистами и рядовыми членами партий, поскольку найти компромисс с партийными лидерами пока не получается.

И не потому, что они не понимают нашу позицию. Лидеры партий также осознают, что без единой консолидированной структуры и руководящего органа говорить о победе демократических ценностей в наших условиях невозможно. Но все равно они ведут себя так, а не иначе. А в регионах нам говорят: на местном уровне демократические силы давно уже объединились и действуют вместе. В некоторых областях уже приняты заявления на этот счет. Поэтому мы обращаемся с призывом к лидерам партий: необходимо признать прежние ошибки, приведшие к разобщенности, и объединить усилия. Не время сейчас ждать, когда всё само по себе изменится. Надо действовать.

Дискуссия в Бресте проходила довольно бурно: хватало острых высказываний и даже конкретных обвинений. Но в результате все согласились с тем, что члены Рады белорусской интеллигенции вполне аргументировано изложили свою позицию, выступая за бойкот выборов

Во время этой встречи брестская демократическая коалиция «Спадчына» распространила обращение к представителям создаваемых избирательных комиссий «парламентских выборов» в Беларуси. Целью этого обращения названо стремление «предотвратить преступление, которое планируется», поскольку в ситуации, когда не изменен Избирательный кодекс, в тюрьмах находятся политзаключенные, проводить выборы и участвовать в них нельзя. Выступающие за бойкот представители Брестской демократической коалиции «Спадчына» призывают будущих членов избиркомов осознать, в какой политической кампании и в каких условиях им предстоит работать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]