Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Золотой попрошайка» прибыл в Беларусь

26.06.2012 культура
«Золотой попрошайка» прибыл в Беларусь

В Кошице (Словакия) закончился 18-й Международный фестиваль локального телевидения «Золотой попрошайка». Двое белорусов вернулись домой с наградами.

Режиссёр Екатерина Махова получила «Золотого попрошайку» (GoldenBeggar) за фильм «Звонарь». Жюри отметила фильм за «представление трогательного образа 82-летнего деревенского церковного звонаря, который передаёт основы своего ремесла юному мальчику», передает RegionBY.org.

Фильм режиссёра Андрея Кутило «Ковчег Заира Азгура», снятый в соавторстве с Татьяной Бембель, был отмечен поощрительной премией жюри «за использование мощных инструментов телевидения в представлении исторической картины». Это уже вторая награда молодого режиссёра на этом фестивале – в 2010 году Андрей получил «Золотого попрошайку» за фильм «Днюка».

«Золотой попрошайка» вручается ежегодно в трех номинациях: «Лучшее локальное телевидение», «Лучшая телекомпания» и «Лучший молодой автор». Кроме трех главных призов, участники имеют возможность получить пять призов от различных организаций и компаний, а также шесть поощрительных премий жюри. В 2012 году на фестивале «Золотой попрошайка» соревновались почти 100 фильмов. В Кошице приехали более 130 представителей из 20 стран Европы и Северной Америки.

После подведения итогов фестиваля председатель международного жюри Эд  Баумайстер (Ed Baumeister) отметил, что в 2012 году было представлено столько сильных картин, что у жюри просто не хватило призов, чтобы наградить всех достойных. Главный приз в номинации «Лучшее локальное телевидение» получил фильм Зорана Димова (Zoran Dimov) «Переработчик отходов» (TheRecyclator) TvBTR, Македония.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]