Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько выпустят – столько посадят

26.06.2012 общество
Сколько выпустят – столько посадят

Министр внутренних дел удивил «депутатов», сообщив, что никакой экономии средств амнистия не дает.

Завтра, 27 июня, «палата представителей» рассмотрит проект закона об амнистии. Докладчиком по этому вопросу Александр Лукашенко определил министра внутренних дел Игоря Шуневича, пишет «Народная воля».

Напомним, что проект закона об амнистии поступил в Палату представителей 15 июня. Помилование ряда категорий заключенных приурочено к Дню независимости, который в Беларуси празднуется 3 июля.

Согласно предварительным расчетам, из учреждений уголовно-исполнительной системы предполагается освободить около 2880 человек, а 7900 осужденным будет сокращен срок наказания. В то же время МВД настаивает, что никакой экономии государственных средств амнистия не дает.

«Величина расходов республиканского бюджета в результате прогнозируемого освобождения из исправительных учреждений 2880 человек не изменится за счет вновь поступающих лиц для отбытия уголовного наказания», - написал в финансово-экономическом обосновании к проекту закона министр Игорь Шуневич. (Хорошо хоть «не повлечет выделения дополнительных средств из республиканского бюджета», о чем также говорится в финансово-экономическом обосновании.) В кулуарах депутаты посмеиваются над странной логикой министра. Однако неизвестно, осмелятся ли они завтра задавать свои вопросы вслух.

Напомним, что по предварительной информации, проект закона об амнистии подготовлен таким образом, что политзаключенные, скорее всего, освобождены не будут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]