Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евгений Гутарович занял 7-е место на втором этапе "Тур де Франс"

02.07.2012 спорт
Евгений Гутарович занял 7-е место на втором этапе "Тур де Франс" Белорусский велогонщик Евгений Гутарович занял сегодня 7-е место на втором этапе супермногодневки "Тур де Франс", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На равнинном этапе по бельгийским дорогам по маршруту Визе - Турне протяженностью 207,5 км победа была разыграна в финишном спринте, где быстрее всех оказался британец Марк Кавендиш из команды "Скай". Он на считанные сантиметры опередил немца Андре Грайпеля из "Лотто Белизоль Тим", призовую тройку замкнул австралиец Мэтью Госс из "Орика ГринЭдж". В напряженном спринтерском споре принял участие и белорусский гонщик французской команды "Франсез де Же" Евгений Гутарович, который занял 7-е место.

Время победителя (4 ч.56 мин.59 сек.) было присуждено всей основной группе гонщиков из 148 человек. В ней финишировали еще двое белорусских спортсменов: Константин Сивцов из британской команды "Скай" стал 46-м, а Василий Кириенко из испанской "Мовистар" оказался 94-м. Во второй группе, которая отстала от пелетона на 20 сек., приехал белорусский гонщик российской "Катюши" Александр Кучинский, который занял 164-е место среди 198 участников.

Лидерство в общем зачете сохранил швейцарец Фабиан Канчеллара из люксембуржской команды "РадиоШэк-Ниссан". На второй и третьей позициях - один из главных фаворитов генеральной классификации британец Брэдли Уиггинс из "Скай", а также француз Сильвен Шаванель из бельгийской команды "Омега Фарма-Квик Стэп". Оба уступают лидеру 7 сек.

Прошлогодний победитель общего зачета "Тур де Франс" австралиец Кэйдел Эванс из американской "БМС Рэйсинг-Тим" располагается на 8-й строке (+17 сек.), а сенсационный победитель первой супермногодневки нынешнего сезона "Джиро д`Италия" канадец Райдер Хесьедал из американского "Гармина" замыкает десятку лучших (+18 сек.).

Лучший среди выступающих на "Тур де Франс" белорусов Константин Сивцов занимает в генеральной классификации 27-е место (+25 сек.). Василий Кириенко располагается на 65-й строке (+1 мин.5 сек.), Евгений Гутарович - на 126-й (+2 мин.56 сек.), Александр Кучинский находится на 132-й позиции (+3 мин.9 сек.) среди 198 участников.

В спринтерском зачете белорус Евгений Гутарович с 18 очками занимает 7-е место. Лидируют здесь британец Марк Кавендиш - 45 баллов, немец Андре Грайпель - 35 и австралиец Мэтью-Харли Госс - 30.

Завтра, 3 июля, многодневка продолжится по дорогам Франции среднегорным этапом по маршруту Орши - Булонь-сюр-Мер протяженностью 197 км. На восьмом среднегорном этапе Бельфор - Поррентрюи гонка зацепит и территорию Швейцарии, после чего снова вернется во Францию и финиширует 22 июля на Елисейских полях в Париже.

Для четырех белорусских участников супермногодневка "Тур де Франс" станет в том числе и своеобразным отборочным этапом на лондонскую Олимпиаду-2012, которая начнется вскоре после завершения "Большой петли". Тренерский штаб будет наблюдать за выступлением белорусских гонщиков на туре и к концу первой декады должен определиться с составом олимпийской дружины.

"Тур де Франс" проводится с 1903 года. Протяженность нынешней, уже 99-й по счету, "Большой петли" составит около 3497 км.

Особенность нынешнего маршрута - это сразу три гонки с раздельным стартом (общей протяженностью 101,4 км).

Равнинными будут 9 этапов, среднегорными - 4, высокогорными - всего 5.

Наиболее протяженным будет 12-й среднегорный этап между Сен-Жан-де-Морьеном и Анноне (226 км).

Самой высшей точкой станет легендарная гора Турмале (2115 м) на 16-м этапе между По и Баньер-де-Люшоном протяженностью 197 км. На этом же пиренейском отрезке будет еще одна вершина высшей категории (1709 м) и два подъема первой категории (1569 м и 1489 м).

В супермногодневке примут участие 198 гонщиков из 29 стран и 22 команд.

Призовой фонд супермногодневки составит 2 022 900 евро. Победитель каждого этапа получит 8 тыс. евро, за победу в генеральной классификации вознаграждение составит 450 тыс. евро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]