Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введение мандата спецдокладчика по Беларуси одобрено

05.07.2012 политика
Введение мандата спецдокладчика по Беларуси одобрено

Совет ООН по правам человека проголосовал за введение мандата спецдокладчика по Беларуси. Резолюция по Беларуси, принятая 5 июля, призывает официальный Минск выполнить все рекомендации, содержащиеся в докладе верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Беларуси, который был представлен в ходе сессии.

За введение мандата спецдокладчика по Беларуси на сессии ООН выступили 22 страны, против — 5, воздержались — 22.

В резолюции по Беларуси, принятой 5 июля на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, содержится призыв к белорусским властям "немедленно и безусловно освободить всех политзаключенных", провести "полное и транспарентное расследование всех сообщений о применении пыток и негуманном обращении с политзаключенными", "немедленно прекратить практику административных задержаний представителей оппозиции, гражданского общества, журналистов и правозащитников и не препятствовать их свободному передвижению, в том числе выездам за пределы страны".
Документ призывает официальный Минск выполнить все рекомендации, содержащиеся в докладе верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Беларуси, который был представлен в ходе сессии.
Резолюция также содержит призыв к белорусскому правительству о полноценном сотрудничестве со спецдокладчиком, предоставлении ему всей необходимой информации и возможностей посетить страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]