Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свыше 1 тыс. ремесленников и художников собрал XXI "Славянский базар в Витебске"

11.07.2012 культура
Свыше 1 тыс. ремесленников и художников собрал XXI "Славянский базар в Витебске" Свыше 1 тыс. ремесленников и художников собрал XXI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми к работе на форуме уже сегодня приступят художники. Традиционно картинная галерея под открытым небом "Витебский вернисаж" разместится на пешеходных улицах Толстого и Суворова вблизи Витебского областного краеведческого музея. "В этом году свои работы на самые разные темы и вкус витебчанам и гостям фестиваля представят около 150 художников со всей Беларуси", - сообщили в Витебском центре современного творчества.

Как никогда многочисленно представительство народных мастеров и ремесленников, которых на праздник собралось около тысячи человек. Они представят такие ремесла, как резьба по дереву; роспись по дереву, ткани, стеклу; плетение изделий из растительных материалов местного происхождения (лоза, камыш, корень, береста, дранка, лыко и т.д.); аппликация и инкрустация соломкой; ткачество на ручных и ткацких станках; плетение поясов; вышивка ручная; кружевоплетение и вязание кружев; гончарство; изготовление глиняной игрушки; кузнечное ремесло; бондарство; изготовление народных костюмов в местных и региональных традициях с сохранением традиционных технологий ткачества, вышивки; изготовление сувенирных этнографических кукол в народных костюмах; ручное художественное вязание в белорусских народных традициях; художественная обработка кожи; низание бисера; писанка.

Большинство мастеров и ремесленников будут работать на ярмарке народных ремесел и искусств "Задзвінскі кірмаш", торжественное открытие которого состоится 12 июля на территории Культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина". Посетители ярмарки смогут получить мастер-класс у гончаров, кузнецов, керамистов, а также посмотреть на работу резчиков из дерева. Представители последнего ремесла, собравшиеся из Беларуси, Польши и России, примут участие в пленэре "Погляд у мiнулае". Совместная выставка "Лоскутная мозаика" объединит мастеров из Обнинска Калужской области и клуба "Феникс" из Полоцка.

"Город мастеров" в нынешнем году разместился на новой площадке в парке Победителей по улице Калинина. Выставка-продажа собрала в большей степени около 200 представителей Домов ремесел и клубов народных мастеров Витебской области с тем, чтобы максимально полно представить участникам фестиваля традиционное искусство Придвинского края и особенности его регионального развития. Здесь 14-15 июля пройдет незабываемый праздник-конкурс мастеров вытинанки "Ажурныя мары". Участники выступят в семи номинациях: традиционное изделие, композиция с традиционными сюжетами, силуэтные вырезки, авторское развитие традиций, объемные вытинанки (светильники, ангелы и т.д.), коллекция домашних произведений и творческий дебют.

Насладиться произведениями художников и ремесленников можно вплоть до закрытия "Славянского базара в Витебске".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]