Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минжилкомхоз подзаработает на мусоре

12.07.2012 общество
Минжилкомхоз подзаработает на мусоре

В Беларуси будет создана государственная организация для обращения с отходами потребления.

Она будет осуществлять координацию деятельности по сбору вторичных материальных ресурсов, их обезвреживанию и (или) использованию, аккумулирование финансовых средств, уплачиваемых производителями и поставщиками, и последующее их направление на реализацию государственных программ, организационно-техническую и информационную поддержку системы сбора и переработки и иные мероприятия в области использования вторичных материальных ресурсов.

Таким образом в Беларуси взамен ранее действовавшей системы платежей экологического налога предусматривается введение принципа расширенной ответственности производителей и поставщиков пластмассовой, стеклянной, бумажной тары, а также сложной бытовой техники, элементов питания (батареек), смазочных масел, осветительных устройств и прочего за сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и тары.

Производители и поставщики потребительских товаров для сбора, обезвреживания и (или) использования отходов смогут использовать как собственные системы сбора отходов, так и заключать договор на проведение этих действий с оператором. Размер платы за такие услуги и порядок ее перечисления оператору будет устанавливаться решением Совета министров.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности будут получать от оператора определенные средства за каждую тонну вторичных материальных ресурсов, собранных от населения и поставленных на переработку на предприятия страны.

Там отметили, что невыполнение производителями и поставщиками обязанностей, установленных нормами указа о создании оператора, незаконное или нецелевое использование средств оператором или получателями средств повлекут административную ответственность – наложение штрафа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]