Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Присуждение премии Союзного государства подвигает к новым творческим достижениям - Поплавский

13.07.2012 культура
Присуждение премии Союзного государства подвигает к новым творческим достижениям - Поплавский Присуждение премии Союзного государства в области литературы и искусства подвигает к новым творческим достижениям. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА лауреат этой высокой награды за 2011-2012 годы народный художник Беларуси Георгий Поплавский.

"Приятно и всегда неожиданно, когда твой труд, творчество получают такое широкое признание и высокую оценку. Это подвигает к новым творческим вершинам, как говорила Фаина Раневская, бодрит", - признался художник. Он отметил, что никогда не разделял в своем творчестве Беларусь и Россию: "Я не чувствую себя только белорусским или русским художником. Я советский человек и никогда не разделял наши страны и народы. Например, мои родные похоронены и в России, и в Беларуси, и на Украине".

Художник также подчеркнул, что все произведения создавал только на основе того, что видел. Как подметил заведующий кафедрой Белорусской государственной академии искусств народный художник Беларуси Владимир Товстик, для этого Георгию Георгиевичу пришлось объехать практически весь земной шар.

Георгий Георгиевич Поплавский - народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, кавалер ордена Дружбы народов, действительный член Национальной академии наук Беларуси, действительный член Российской академии художеств, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы за серию живописных и графических работ "История и современность"; серию графических циклов "Высокое небо", "Родина космонавтов", "Северный морской путь", "Чернобыль. Будни белорусские", "Время длинных ножей"; графические серии офортов и литографии к книгам "Слово о полку Игореве", "Повести" Василия Быкова, "Она и я" Янки Купалы, "Избранное" Якуба Коласа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]