Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во избежание трагедий на воде необходимо соблюдать элементарные правила безопасности - ОСВОД

26.07.2012 общество
Во избежание трагедий на воде необходимо соблюдать элементарные правила безопасности - ОСВОД Специалисты Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) призывают отдыхающих во избежание трагедий на воде соблюдать элементарные правила безопасности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОСВОДе.

Как обещают синоптики, эти выходные в Беларуси будут аномально жаркими: воздух прогреется до 35 градусов. "С повышением температуры ожидается наплыв людей к местам массового отдыха у воды. К сожалению, понятие "отдых" часто становится синонимом слова "выпить". А причиной 70% несчастных случаев на воде становится злоупотребление алкоголем, ведь пьяный человек не может адекватно воспринимать ситуацию", - ведущий специалист ОСВОДа Олег Борозна.

По печальной статистике ОСВОДа, в последние аномально жаркие дни - с 4 по 8 июля, когда температура воздуха составила от плюс 26 до плюс 34 градусов, на водоемах погиб 81 человек. Во избежание подобных трагедий специалисты ОСВОДа еще раз напоминают отдыхающим, что необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: для купания надо выбирать специально отведенные для этого места, при заплывах правильно рассчитывать силы, не нырять в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, а также при ознобе, общем недомогании и ни в коем случае не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения.

"Купающимся запрещается заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки, прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства, но, как показывает статистика, эти запреты часто нарушаются", - сказал Олег Борозна. Он также подчеркнул, что взрослым ни в коем случае нельзя оставлять детей у водоемов без присмотра.

В местах массового отдыха у воды жизни людей в Беларуси охраняют работники 66 спасательных станций и 102 постов, а также 17 дополнительных сезонных постов, открывшихся в потенциально опасных для купания районах. Однако, по мнению специалиста, и этого очень мало, главное - самоконтроль и ответственность отдыхающих

По оперативным данным, с начала года в Беларуси от попадания воды в дыхательные пути погибли 393 человека, в том числе 34 несовершеннолетних.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]