Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 30 художественных копий известных икон представят в Национальном историческом музее Беларуси

27.07.2012 культура
Более 30 художественных копий известных икон представят в Национальном историческом музее Беларуси Более 30 художественных копий известных православных и католических образов увидят посетители выставки "Свет иконы", которая откроется 2 августа в Национальном историческом музее Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Копии с почитаемых в православном и католическом мире икон пишет по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси художница Ядвига Сенько. Работает иконописец в традиции великих мастеров иконной живописи - она использует мельчайший, ювелирный мазок, лессировочную технику письма и сусальное золото.

Посетителям выставки "Свет иконы" художница представит копии наиболее известных образов, среди которых православные Богоматерь "Умиление", Блаженная Матрона Московская, Жировичская Богоматерь, католические Богоматерь Будславская, Богоматерь Ченстоховская, "Иисус в Гефсиманском саду" и многие другие.

Сегодня коллекция Ядвиги Сенько насчитывает более 1,5 тыс. икон и картин на христианскую тематику, которые выставлялись на более чем 90 выставках в Беларуси и за рубежом. Их можно увидеть не только в выставочных залах, но и во многих храмах.

Выставка "Свет иконы" продлится до 26 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]