Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет купить «Ростсельмаш»

Лукашенко хочет купить «Ростсельмаш»

Правитель подтвердил желание приобрести российское предприятие, которое специализируется на производстве сельхозмашин.

По его словам, этот вопрос он обсуждал на недавней встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает БелТА. «Я ему сказал: мы хотим выкупить у вас «Ростсельмаш», у нас хорошие образцы, давайте их доделаем, если надо, и мы создадим в масштабах Союзного государства мощный холдинг по производству комбайнов, который будет выпускать их на все пространство», — сказал Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Беларусь готова гарантировать качество производимой техники. В этой связи Лукашенко поручил еще раз после нынешней уборочной оценить и доработать, если это необходимо, выпускаемые в Беларуси образцы комбайнов: «Надо еще раз доработать три хороших образца комбайнов, которые мы будем делать для полей с малой, средней и высокой урожайностью».

«Это очень важно, и надо обращать внимание на качество. В противном случае конкуренции не выдержать, — подчеркнул Лукашенко. — То же самое и по технике для транспортировки зерна: МАЗы и т.д. Надо еще раз посмотреть, доработать, чтобы мы могли предложить. Россия все равно будет закупать огромное количество всего этого».

Как доложил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, в ближайшие годы в Беларуси необходимо коренным образом изменить структуру парка комбайнов. В результате средние сроки уборки зерновых по стране должны сократиться с нынешних 22 дней до 15 дней. Это позволит не только сохранить урожай, но и сэкономить значительные средства на горюче-смазочных материалах, комплектующих и в целом повысить эффективность сельхозпроизводства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]