Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завтра в Варшаве пройдет акция солидарности с политзаключенными

03.08.2012 политика
Завтра в Варшаве пройдет акция солидарности с политзаключенными

Акции также состоятся во многих городах мира.

4 августа объявлен Международным днем солидарности с гражданским обществом и правозащитным движением Беларуси, напоминает «Белорусский дом в Варшаве».

Фонд «Европейская Беларусь» приглашает всех неравнодушных белорусов в этот день присоединиться к акции солидарности с белорусскими политзаключенными. Она начнется 4 августа в 16 часов возле памятника Копернику в Варшаве (улица Nowy Świat возле Академии наук).

Дата проведения Международного дня солидарности с гражданским обществом Беларуси выбрана неслучайно. Ровно год назад был задержан председатель правозащитного центра «Вясна» и вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. Вскоре он был осужден на 4,5 года лишения свободы за якобы уклонение от уплаты налогов. Организаторы кампании солидарности считают приговор Беляцкому незаконным и политически мотивированным.

4 августа также пройдут акции в поддержку политзаключенных Беларуси в городах России, Украины, Латвии, Армении, Казахстана, Германии, Швеции и Великобритании.

В Москве в Сахаровском центре 4 августа в 13 часов начнется марафон солидарности. Политологи, правозащитники, эксперты обсудят общественно-политическую ситуацию в обеих странах.

В Санкт-Петербурге, Мурманске и Томске покажут белорусские документальные фильмы, а после показа состоится дискуссия.

В Алматы члены Молодежной информационной службы Казахстана будут раздавать прохожим материалы о положении дел в Беларуси.

В Литве пройдет символическая акция: жители вильнюсского микрорайона Ужупис, называющие его независимой республикой, объявят Алеся Беляцкого своим «послом в Вясне».

В Берлине проведут уличный пикет у Бранденбургских ворот.

В Лейпциге День солидарности отметят необычным образом. Три актера уличного театра покажут скетчи на тему свободы слова в Беларуси. У двух из них рот будет заклеен лентой, а третий актер будет держать в руках газету с пустыми страницами.

В Стокгольме 4 августа в одном из кафе пройдет сбор открыток с пожеланиями Алесю Беляцкому, которые затем будут по почте отправлены правозащитнику в тюрьму.

В Лондоне активисты гражданской кампании Free Belarus Now проведут у белорусского посольства акцию «Плюшевый десант».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]