Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театралы Беларуси, Швейцарии и Германии поделятся опытом на Международной летней школе в Минске

17.08.2012 культура
Театралы Беларуси, Швейцарии и Германии поделятся опытом на Международной летней школе в Минске Инновационная Международная летняя школа Sypemeda (Stage for Young Performing Media Artist) будет работать с 19 августа по 1 сентября в Республиканском театре белорусской драматургии (РТБД) в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб.

Летняя школа соберет 13 белорусских режиссеров и драматургов, около полусотни актеров из разных регионов страны, 12 европейских медиа-дизайнеров и 7 кураторов из Швейцарии, Германии и Беларуси.

Организаторы Sypemeda ставят перед собой следующие цели: обмен знаниями в области театрального искусства; внедрение новых выразительных средств в традиционные театральные формы; создание международной сети контактов в театрально-академической сфере; ознакомление театральных деятелей и публики с новейшими достижениями театрального искусства.

Содержательно проект посвящен проблемам коммуникации и изоляции индивидуума в современном мире. На протяжении двух недель, начиная с 19 августа, молодые люди, студенты и профессионалы, свободные зрители и зарегистрированные участники, представители разных культур и художественных традиций будут обучаться друг у друга под руководством ведущих европейских референтов на семинарах и мастер-классах в рамках образовательной части проекта. На практическом этапе школы ими в группах будут созданы этюды на тему "Вавилонская башня", свободные по форме, жанру и содержанию - от сценической миниатюры до визуальной инсталляции, от непосредственной интерпретации библейского текста до поиска "башен" в повседневности. На итоговых показах 30-31 августа эти этюды объединятся в совместный спектакль, особенностью которого станет то, что он расположится не только на сцене, но займет все точки пространства РТБД.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Беларуси, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Республиканского театра белорусской драматургии, Института Гёте в Минске.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]