Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Румынии не признали референдум об импичменте президенту

21.08.2012 политика
В Румынии не признали референдум об импичменте президенту

По решению Конституционного суда Траян Бэсеску сохранил за собой пост президента страны.

После того, как сегодня за это решение проголосовали шесть из девяти судей, он вновь возвращается на пост главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итоговым данным, которые представило в КС Центральное избирательное бюро Румынии, на референдуме при необходимых 50 процентов проголосовали 46,24 процента: 87,52 процента из них поддержали отставку Траяна Бэсеску и только 11,15 процента выступили против. Принять решение судьям было непросто, так как в высшем руководстве страны по-разному трактовали результаты голосования. Если сторонники президента считают, что плебисцит провалился и Бэсеску сохранил свой пост, то его противники – премьер Виктор Понта и исполняющий обязанности президента, глава Сената Крин Антонеску придерживаются противоположного мнения. Они направили в суд сведения, согласно которым во время плебисцита были использованы старые списки, в которых число избирателей превышало 18 млн, в то время как последняя перепись населения показала, что их как минимум на 2 млн меньше. Антонеску также указал на то, что если в 2009 году свой второй президентский мандат Бэсеску получил при поддержке 5,2 млн избирателей, то на референдуме за его отставку высказалось свыше 7,5 млн.

Политический кризис в Румынии стал объектом внимания со стороны Евросоюза и США, направивших сначала специальные послания, а затем и представителей для отслеживания ситуации на месте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]