Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин Беларуси подготовил проект бездефицитного бюджета исходя из прироста ВВП в 2013 году 6%

Минфин Беларуси подготовил проект бездефицитного бюджета исходя из прироста ВВП в 2013 году 6% Министерство финансов Беларуси подготовило проект бездефицитного бюджета на следующий год исходя из прироста ВВП республики в 2013 году на уровне 6%. Об этом сказано в публикации начальника главного управления бюджетной политики Минфина Юрия Селиверстова, размещенной на сайте министерства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В качестве целевого прогноза на следующий год принят рост ВВП на уровне 108,5%. Такой рост будет достигаться как за счет увеличения объемов производства традиционных отраслей, так и в результате формирования новых высокопроизводительных секторов экономики с высокой добавленной стоимостью. При этом поскольку новая экономика практически полностью освобождается от платежей в бюджет, в качестве базы для расчета доходов использован рост ВВП на уровне 106% (номинальный объем ВВП - Br616,6 трлн.)", - сказано в статье.

Согласно целевому прогнозу, прирост реального ВВП в 2013 году должен составить 8,5%, что соответствует номинальному ВВП в сумме Br631 трлн. В 2012 году прирост ВВП оценочно составит 5,5% (номинальный объем ВВП - Br494,82 трлн.). Инфляция в 2013 году по прогнозу снизится до 12% с ожидаемых в текущем году 21%. Обменный курс белорусского рубля к доллару США в среднем за 2013 год прогнозируется на уровне Br8,4-8,5 тыс./$1 при ожидаемых в 2012 году Br8,24 тыс./$1.

В соответствии с основными макроэкономическими параметрами и подходами в области налоговой политики объем консолидированного бюджета на 2013 год оценивается в Br186,5 трлн., что на 18,9% выше запланированного уровня 2012 года. Для обеспечения сбалансированности бюджета планируется сохранить ставки основных налогов на 2013 год на действующем уровне. "Основная цель в области расходов бюджета на 2013 год - достижение бюджетной сбалансированности и обеспечение достаточными ресурсами принятых государством обязательств", - отмечается в публикации.

Важнейшими направлениями финансирования бюджетных расходов в 2013 году останутся: дальнейший рост реальной заработной платы работников бюджетного сектора; здравоохранение и образование (доля этих расходов в бюджете 2013 года увеличится); субсидирование жилищно-коммунального хозяйства; социальная поддержка населения; государственная поддержка жилищного строительства; своевременное и полное погашение долговых обязательств.

"Проект бюджета на 2013 год позволяет сохранить и увеличить долю бюджетной поддержки по ряду основных направлений деятельности страны, а также отвечает всем параметрам экономической безопасности. Вместе с тем в будущем году будут сохранены жесткие бюджетные ограничения и формирование бездефицитного бюджета. Планируется, что темп роста приоритетных расходов бюджета (заработная плата, начисления, трансферты) будет опережать темп поступления доходов, доля которых в бюджете весьма значительна. Это означает, что рост других расходов будет ниже роста доходов. Тем не менее, данные расходы сохранятся в реальном выражении на уровне текущего года", - констатирует в публикации представитель Министерства финансов Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]