Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК Беларуси за три дня удовлетворил 11 жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты

30.08.2012 политика
ЦИК Беларуси за три дня удовлетворил 11 жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Центризбирком Беларуси удовлетворил за три дня 11 жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Об этом сегодня журналистам сообщила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы ЦИК, трехдневный марафон по рассмотрению жалоб в целом можно назвать успешным, несмотря на возникавшие во время заседаний споры между членами ЦИК с правом решающего голоса и представителями политических партий, которые входят в состав ЦИК с правом совещательного голоса.

Всего в течение трех дней Центризбирком рассмотрел 59 жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты. "Удовлетворено около 20% жалоб от общего числа поданных, примерно такое же количество удовлетворялось и ранее", - сказала председатель ЦИК.

Вместе с тем Лидия Ермошина отметила, что жалоб в этом году поступило намного меньше - в прошлые кампании их было по 100 с лишним. "В два раза уменьшилось количество незарегистрированных кандидатов. За небольшим исключением решения окружных комиссий являются качественными, они мотивированы, грамотно изложены. Все эти первичные документы послужат для рассмотрения дел в Верховном суде", - добавила глава Центризбиркома.

По словам Лидии Ермошиной, одна из жалоб, неудовлетворенных ранее ЦИК, уже рассмотрена Верховным судом - заявителю вновь было отказано.

В первый день, когда ЦИК принимал решения по заявлениям, поступившим от выдвиженцев из регионов, было рассмотрено 16 жалоб. Из них одна была удовлетворена. Во второй день, рассматривая обращения кандидатов от Минской области, Центризбирком удовлетворил три жалобы из 11 поступивших.

Сегодня Центризбирком рассматривал жалобы, поступившие от 26 выдвиженцев по минским округам. Положительное решение ЦИК принял в отношении семи претендентов на место в парламенте, в том числе актера Евгения Крыжановского, баллотировавшегося по Юго-Западному округу №99 от Либерально-демократической партии (ЛДП).

ЦИК оставил в силе отказы в регистрации кандидатами в депутаты Алексею Хадоркину и Александру Милинкевичу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]