Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет с первых дней работы обеспечил своевременное и качественное расследование уголовных дел - Вакульчик

12.09.2012 общество
Следственный комитет с первых дней работы обеспечил своевременное и качественное расследование уголовных дел - Вакульчик Следственный комитет Беларуси с первых дней работы обеспечил своевременное и качественное расследование уголовных дел. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик, говоря об итогах работы образованного указом главы государства от 12 сентября 2011 года единого органа предварительного расследования.

"Беспристрастно глядя на Следственный комитет, могу сказать, что становление самостоятельного единого органа предварительного расследования состоялось. Надеюсь, что результаты труда комитета позволяют сделать вывод о том, что доверие, которое было нам оказано главой государства, и ожидания граждан в целом оправдываются".

Руководитель Следственного комитета особо подчеркнул, что при создании комитета удалось избежать просчетов и существенных ошибок, которые зачастую допускаются в начале нового дела. В течение года следователи приняли и возбудили 97 тыс. уголовных дел, по 34 тыс. завершили расследование.

"В Следственном комитете выстроена система мер, направленных на сокращение случаев незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности и других негативных явлений в следственной практике", - рассказал Валерий Вакульчик.

За время деятельности Следственного комитета суды вынесли шесть оправдательных приговоров, прекратили уголовные дела в отношении четырех граждан, расследования по которым производились следователями комитета. "К сожалению, есть и такие удручающие факты. Все оправдательные приговоры по делам были вынесены обоснованно, из-за недоработок следствия", - сказал руководитель комитета.

По мнению Валерия Вакульчика, вынесение судами оправдательных приговоров - это вполне нормальная практика. Например, в европейских государствах и странах СНГ процент оправдательных приговоров значительно выше, чем в Беларуси.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]