Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снопков рассказал, что такое модернизация

Снопков рассказал, что такое модернизация

Созданы модернизированные условия развития экономики Беларуси, определены критерии того, что для нашей страны является инновацией, соответствующие условия, позволяющие предприятию получить какие-то стимулирующие моменты для своего развития и воплощения инвестиционной идеи в жизнь, - Николай Снопков.

Министр экономики объяснил разницу между модернизацией экономики и модернизацией предприятия. 

"Модернизация экономики - это изменение условий, изменение правил игры, которые государство устанавливает для стимулирования развития. Все последние решения, принятые президентом, являются фактически инновационными, потому что изменяют условия стимулирования со стороны государства развития, в основе которого является повышение эффективности предприятия на базе конкурсности, приоритетных отраслей и на базе достижения результатов", - отметил Николай Снопков.

Таким образом, последние документы создают условия, которые позволяют модернизироваться экономике в целом, обратил внимание он. "Это и 253-й указ, что касается Китайско-белорусского парка. Мы считаем, что это фундаментальный указ и новое для нас направление бизнес-процессов в привлечении внешних инвестиций. Это и декрет №6, который создает условия для развития в сельской местности и малых городах. Это и указ №231, который формирует условия конкретно для стимулирования предприятий при осуществлении инвестиционного проекта с критерием - достижение определенной добавленной стоимости. Указ №357 - инновационные фонды, где впервые четко определены критерии того, что для нашей страны является инновацией, соответствующие условия, позволяющие предприятию получить какие-то стимулирующие моменты для своего развития и воплощения инвестиционной идеи в жизнь", - сказал Николай Снопков.

"Все это создало модернизированные условия развития экономики страны. Естественным образом, это является основой для модернизации предприятия. Для модернизации предприятия не сегодня и сейчас, а для модернизации предприятия всегда. Предприятие не может стоять на месте, и модернизация - это постоянный процесс, если предприятие хочет сохранить свою конкурентоспособность", - подчеркнул министр экономики.

Министерство экономики видит два основных критерия по оценке удачности либо неудачности проведенной модернизации предприятия, отметил Николай Снопков. Это востребованность на внешних рынках и необходимый уровень добавленной стоимости, соответствующий европейскому уровню по конкретному виду экономической деятельности.

"В подходах к 2013 году мы постараемся минимизировать показатели, доводимые до госорганов и предприятий, исходя из критерия достижения цели. Есть цель - на эту цель надо работать. Показатели, которые способствуют достижению цели, не интересны, интересна цель, и на основании достижения цели соответствующим образом будет даваться оценка руководителям госорганов и предприятий", - резюмировал министр экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]