Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия Минпрома в 2012 году увеличат положительное сальдо до $3,2 млрд.

Предприятия Минпрома в 2012 году увеличат положительное сальдо до $3,2 млрд. Предприятия Министерства промышленности Беларуси в 2012 году увеличат положительное внешнеторговое сальдо до $3,2 млрд. Об этом сообщил сегодня министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич в ходе видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Наши предприятия более 60% продукции поставляют на экспорт. Для Беларуси сальдо внешней торговли - приоритет, это наша государственная политика, в последние годы мы постоянно наращиваем внешнеэкономическое сальдо. Еще в 2010 году сальдо составляло $1,7 млрд. Уже в этом году мы его увеличиваем практически в два раза и планируем на уровне $3,2 млрд.", - отметил Дмитрий Катеринич.

Для увеличения положительного сальдо предприятия стремятся переходить от обычных продаж на другой уровень - на создание совместных предприятий за рубежом, совместных сборочных производств и даже на строительство новых заводов. Примером здесь является строительство нескольких заводов в Венесуэле - по производству тракторов и по производству автомобилей МАЗ. Это позволит уже в следующем году значительно увеличить экспорт в эту страну. А Минский тракторный завод уже заключил контракты о поставке туда до середины 2014 года тракторов и комплектов на общую сумму $320 млн.

"Строительство заводов в Венесуэле - это не только выход на данный рынок, но и создание сервисного обслуживания нашей техники. Это важный аспект, поэтому мы приняли решение, и в настоящее время ведется строительство завода по производству строительно-дорожной техники "Амкодор", - сообщил министр.

При этом он признал, что, скорее всего, министерству не удастся выполнить показатель по экспорту в 2012 году. Связано это прежде всего с тем, что крупнейший поставщик продукции на экспорт - БМЗ - вынужден снизить цены на свою продукцию. Сейчас цены на металлопродукцию на международных биржах упали до 16%. Кроме того, курс российского рубля значительно упал по отношению к 2011 году, и здесь белорусские экспортеры тоже немного потеряли. Тем не менее, Минпром планирует, как минимум, нарастить экспорт на 10%.

Что касается остальных показателей прогноза 2012 года, то выполнение их уже просматривается по итогам прошедшего периода. "Мы выполняем такие важные показатели, как объем производства - 106,5%, по итогам года он составит 107,5% на фоне очень высокой базы прошлого года, где объем производства составил 117,7%. Мы неплохо в этом и прошлом годах сработали по эффективности, то есть мы планируем рентабельность не ниже 10,5%", - отметил руководитель министерства.

Сейчас разрабатываются дополнительные мероприятия, чтобы обеспечить снижение материалоемкости выпускаемой продукции. Будет выполнен показатель и по энергосбережению - минус 6%, и по выпуску новой продукции.

Министр также сообщил, что предприятия планомерно сокращают импортоемкость продукции. "У нас появилась тенденция снижения импортоемкости продукции с 2011 года", - подчеркнул руководитель министерства.

На 2013 год запланировано увеличить объем выпускаемой продукции на 8,5% к уровню предыдущего года. "Мы провели ряд совещаний и коллегию, где рассмотрели все вопросы по 2013 году. Предприятиям дано поручение по модернизации своих производств с целью безусловного выполнения доведенных показателей. Министерство промышленности выполнит те задания, которые были доведены на пятилетку. Мы сейчас идем опережающими темпами по итогам двух лет и планируем выполнить пятилетку в три года", - сказал министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]