Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Недели Германии 26 сентября начинаются в Минске

25.09.2012 культура
Недели Германии 26 сентября начинаются в Минске Недели Германии 26 сентября начинаются в Минске. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве ФРГ, во время мероприятий можно будет познакомиться с современной немецкой культурой, обществом и экономикой.

Программа многообразна - от концертов, кинопоказов и кабаре до выставок и семинаров для специалистов. Каждый сможет выбрать мероприятия по вкусу.

К примеру, 26 сентября в Доме дружбы пройдет праздник немецкого языка. Музыкальное кабаре "Удивительные струны" Мартина Зоммера и Чарли Шалковски (Берлин) выступит с новой программой "Поссорившиеся ноты". Программа дуэта, играющего в стиле музыкального кабаре, существует благодаря, на первый взгляд, непреодолимой пропасти между серьезной и развлекательной музыкой. Виолончелист, получивший классическое музыкальное образование, признает лишь ту музыку, которая аккуратно записана в виде нот и имеет классические истоки. Гитарист, наоборот, не имеет никакого представления о нотах и классике, зато знает много песен, которые замечательно исполняет на своей гитаре. Все это и есть горючий материал для увлекательного вечера. Шутками, классической, популярной и рок-музыкой, а также изрядной долей самоиронии музыканты развлекают публику на высоком уровне.

День Германского единства и национальный праздник Германии, который отмечается 3 октября, будет обрамлен двумя особенными событиями Недель Германии. В частности, концертом пяти солистов всемирно известного Берлинского филармонического оркестра 2 октября в Белгосфилармонии и открытием экспонирования Библии Франциска Скорины из г. Герлица в Национальной библиотеке Беларуси 4 октября.

Неделя Германии впервые проходила в 2004 году и стала с тех пор неизменной составляющей работы в области немецкой культуры в Беларуси. Она проводится посольством Федеративной Республики Германия в сотрудничестве с немецкими представителями в области культуры и германскими учреждениями в Беларуси, а также с белорусскими партнерами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]