Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Годовое задание по замене тепловых сетей в Беларуси выполнено на 84%

Годовое задание по замене тепловых сетей в Беларуси выполнено на 84% Годовое задание по замене тепловых сетей в Беларуси выполнено на 84%. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время переложено 642 км теплосетей. Установленное правительством задание по замене до 1 октября 609 км теплосетей выполнено организациями ЖКХ на 105%.

В целом по стране завершается работа по подготовке объектов ЖКХ к работе в отопительный период с еженедельным контролем за их выполнением. Контроль, по словам замминистра, выполняется по 55 различным показателям. Работы по подготовке к осенне-зимнему сезону должны полностью завершиться до 1 октября 2012 года, оформление паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии - до 15 октября.

По данным Геннадия Трубило, в полном объеме выполнены работы по очистке внутренней поверхности бойлеров, капитальному ремонту, замене неэкономичных котлоагрегатов и их доведению до нормативных характеристик, изоляции тепловых сетей, профилактическому осмотру и ремонту артезианских скважин, профилактическому обслуживанию и ремонту водозаборных колонок, демонтажу водонапорных башен и другие. На завершающей стадии работы по испытанию оборудования котельных (99,5% задания).

Задание по созданию запасов топочного мазута в объеме 17,5 тыс.т выполнено на 99%, его заготовлено 17,3 тыс.т. Создание запасов топочного мазута продолжается в Минске и Минской области. Также организациями ЖКХ создан запас древесного топлива в объеме 1,568 млн. куб.м, что составляет 98% от запланированного. Полностью обеспечили себя древесным топливом Брестская, Гомельская и Могилевская области.

Паспорта готовности по системе ЖКХ, по словам замминистра, оформлены на 2641 теплоисточник, что составляет 79% от их общего количества. Чуть более 50% объектов социального значения также получили паспорта готовности. В Минске паспорта готовности по системе ЖКХ получили все организации.

Что касается подготовки жилищного фонда Беларуси к осенне-зимнему отопительному сезону, Геннадий Трубило сообщил, что задание по ремонту кровли организациями ЖКХ выполнено на 93%, из планируемых к ремонту 1,918 млн.кв.м кровли отремонтировано 1,783 млн.кв.м. Ремонт стыков стеновых панелей выполнен на 98%. Так, из предусмотренных заданием 606 тыс.пог.м отремонтировано 595 тыс.пог.м. В полном объеме с этими заданиями справились Брестская, Витебская, Гомельская области и Минск.

Проверка приборов учета тепловой энергии в жилых домах, находящихся на обслуживании ЖКХ, выполнена на 98%, из 16379 приборов тепловой энергии проверено 16016. Эти работы завершены в Витебской, Гомельской и Могилевской областях.

"До начала отопительного сезона все задания в Беларуси будут выполнены, паспорта готовности будут получены в полном объеме и в срок", - подчеркнул заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства.

В свою очередь начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Беларуси Вячеслав Шмидт напомнил, что отопление в учреждениях здравоохранения, образования, а также дошкольных учреждениях включаются при условии, что среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не будет превышать 10 градусов тепла, в жилом фонде - плюс 8 градусов. Затем отопление включается в административных и промышленных зданиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]