Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком запретил игру по городскому ориентированию (Фото)

27.09.2012 общество
Мингорисполком запретил игру по городскому ориентированию (Фото)

Оказывается, игры по городскому ориентированию надо согласовывать... со службой безопасности Лукашенко.

30 сентября должно было состояться закрытие сезона минской городской игры-путеводителя "ОТрыв". Управление физической культуры Мингорисполкома своим решение "закрыло" сезон гораздо раньше. Проведение игры организаторам пришлось отменить, потому что чиновники требуют предоставить четкую схему движения участников игры, а количество игроков согласовать со службой безопасности Лукашенко. Когда проведение игры сорвалось, на сайте "ОТрыва" успели зарегистрироваться 341 участник из 146 команд. TUT.BY разбирался, что к чему.

Вот такое письмо направил Мингорисполком в СМУ "Федерация приключенческих гонок", за 4 дня до соревнования. Как можем увидеть, управление не возражает против проведения мероприятия, но выставляет свои условия. Одно из них: разработка четкой схемы движения участников мероприятия, которая должна быть согласована с ГУВД Мингорисполкома, УП "Минскзеленстрой" и Минским городским управлением МЧС. И еще несколько существенных моментов нужно согласовать ни с кем иным, как с самой службой безопасности Лукашенко.

Из-за невыполнимости условий чиновников мероприятие по городскому ориентированию пришлось отменить. Будет ли возможность проводить игры в следующем сезоне с таким подходом управления физической культуры и спорта - большой вопрос.

На сайте игры-путеводителя "ОТрыв" появился также вот такой документ и грустная приписка организаторов: "Мы временно прощаемся с нашими соревнованиями в существующем правовом поле в Беларуси".

Первая игра проекта "ОТрыв" прошла в 2004 году, в нынешнем 2012 году - уже девятый сезон. По словам организатора и главного вдохновителя проекта Алексея Поросятьева, на каждую игру в Минске собиралось по 400-600 человек. На сайте проекта зарегистрировано 1600 команд, в каждой по 2-3 человека.

- Составы команд часто меняются, но около 5000 людей примерно людей хоть раз да играли в "ОТрыв", - рассказал Алексей.

Суть игры в том, что команды (в велосипедной, пешей, прогулочной и категории "общественный транспорт") получают на руки задания и отправляются "разгадывать" точки, прокладывая между ними самый короткий маршрут. Журналисты попросили подробнее рассказать о том, почему условия Мингорисполкома признаны организаторами мероприятия невыполнимыми:

- Соревнования по городскому ориентированию - редкое и штучное мероприятие. Уникальное в своём роде. Поэтому так уж получается, что оно существует вне правового поля. Нет законов и регламентов, которые разъясняли бы, как правильно проводить такие соревнования. А значит, каждый местный орган управления пишет такие инструкции и регламенты сам, в меру своего разумения. Чиновники сами часто совсем не в курсе, как именно проходят мероприятия, не знают и знать не хотят - так спокойнее. И пытаются подвести соревнования под мерки существующих стандартов - городских велопробегов, беговых марафонов, шествий, обычных соревнований по спортивному ориентированию в лесопарковой зоне. Но все эти соревнования имеют совсем другой формат. В них есть либо чёткая зона проведения, либо определённый маршрут движения "колонны" участников. В городском ориентировании зоной является весь город. Участники перемещаются по нему малыми группами, по 2-3 человека. И конечно, это "броуновское движение", неподконтрольное и трудно отслеживаемое, не по душе чиновникам. Хотя игроки в городское ориентирование ничем не отличаются от обычных прохожих или туристов, гуляющих по городу с картами в режиме обычной пешей прогулки или экскурсии, - объяснил Алексей Поросятьев. - Отдельно "виноваты" велосипедисты - ПДД Беларуси отличаются от ПДД всех остальных европейских стран тем, что в нашей стране движение велосипедистов по проезжей части строго запрещено, в отличие от других стран, где все наоборот.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]