Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Год "зеленого" туризма планируют провести в 2013 году в Беларуси Минприроды и Минспорта

28.09.2012 общество
Год "зеленого" туризма планируют провести в 2013 году в Беларуси Минприроды и Минспорта Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством спорта и туризма решили провести в 2013 году в Беларуси Год "зеленого" туризма. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Для проведения Года экотуризма министерства планируют разработать совместный план действий. "Предложения в этот план может внести любой человек, неравнодушный к красоте нашей страны и имеющий идеи, как сделать эту красоту известной всему миру", - рассказали в Минприроды.

В Год "зеленого" туризма специалисты планируют совершенствовать работу по разработке зеленых маршрутов и обустройству экологичских троп, вносить коррективы по данным вопросам в законодательство. Особое внимание будет уделено созданию благоприятных условий для развития экотуризма. "Программа экологического мероприятия пока находится на этапе разработки. Но так как одна из главных задач - привлечь внимание своих и зарубежных туристов к Беларуси, то в планах - пиар-акции, рекламные мероприятия, которые дадут представление о биологическом разнообразии нашей страны, красоте ее природных ландшафтов", - отметили в министерстве.

Специалисты считают, что экотуристов в первую очередь привлекает нетронутая природа, и Беларусь, в отличие от большинства европейских государств, располагает такими объектами. Несмотря на то что белорусский экотуризм еще недостаточно развит, Беловежская пуща, Браславские озера, Березинский биосферный заповедник, национальные парки "Приятский" и "Нарочанский" уже стали туристическими брендами, известными всему миру. "В стране есть еще десятки территорий, которые будут интересны и иностранному, и нашему белорусскому туристу, но они требуют дополнительной популяризации", - отмечают в Минприроды.

К таким объектам специалисты относят биологический заказник "Споровский" - первое в Беларуси рамсарское угодье. Для любителей экстремального отдыха подойдет биологический заказник "Званец" - крупнейшее в Европе низинное болото с минеральными островами. Здесь гнездятся 110 видов птиц, из них 21 вид внесен в Красную книгу Беларуси.

Заказник "Ельня" - один из крупнейших в Центральной и Западной Европе массив древних верховых болот и ледниковых озер. "Подобные образования можно встретить только в Скандинавии", - утверждают специалисты. Европейской Амазонкой называют крупнейший участок поймы среднеевропейской реки в заказнике "Средняя Припять" ученые из Великобритании и Германии, побывавшие в этих краях.

Природных территорий и объектов, которые заслуживают внимания экологических туристов, в Беларуси достаточно много. Однако из-за низкой популяризации и недостаточно развитой инфраструктуры не все они вовлечены в экотуризм. В Минприроды отмечают, что в этом направлении ведется работа на правительственном и региональном уровне - утверждаются соответствующие программы, благоустраиваются места отдыха, издается печатная продукция.

По мнению специалистов, полноценное развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях возможно только при общих усилиях органов государственного управления, местных исполнительных, распорядительных органов и всех неравнодушных к природе людей. "Несмотря на свой юный возраст, первые шаги белорусский экотуризм уже сделал", - уверены в Минприроды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]