Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы правительств стран ЕврАзЭС не сошлись во мнениях

28.09.2012 политика
Главы правительств стран ЕврАзЭС не сошлись во мнениях

Беларусь заявляет, что секретариат Интеграционного комитета ЕврАзЭС "сделал многое и фактически исчерпал свои возможности в новых экономических условиях", и в связи с этим она отказывается финансировать его расходы. В данный момент ведется работа по трансформации интеграционных объединений.

На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС 28 сентября в Ялте в ходе подписания документов главами правительств стран ЕврАзЭС у сторон возникли небольшие разногласия.

В частности, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что секретариат Интеграционного комитета ЕврАзЭС "сделал многое и фактически исчерпал свои возможности в новых экономических условиях", и в связи с этим Беларусь отказывается финансировать его расходы.

М.Мясникович считает, что необходимо более оперативно решать вопросы совершенствования межгосударственных интеграционных структур. "Деньги хоть и небольшие, но мы как бы в плену этих решений постоянно принимаем новые и новые, входим в положение. Надо быть смелее с принятием решений", — сказал он. 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил на это, что "позиция Беларуси имеет право на существование и заслуживает уважения, как и позиция любого суверенного государства". 
К тому же принимаемые решения по секретариату носят временный характер, так как сейчас ведется работа по трансформации интеграционных объединений. 

"Поэтому речь идет о постепенной, но неуклонной деятельности, которая, в конечном счете, должна привести к появлению нового качества и завершению работы секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС. Речь идет именно об этом, просто чтобы сделать переход более плавным", — сказал Медведев. 
По его мнению, отношения России и Беларуси за последние полтора года существенно продвинулись в области интеграции, как межгосударственной, так и межэкономической. У двух стран в настоящее время сложился "беспрецедентно высокий уровень сотрудничества", отметил он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]