Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты ратифицировали соглашения об обмене участками с Казахстаном, Россией и Туркменистаном

02.10.2012 общество
Белорусские депутаты ратифицировали соглашения об обмене участками с Казахстаном, Россией и Туркменистаном Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала сегодня несколько документов, которые предусматривают обмен участками с Казахстаном, Туркменистаном и Россией, передает корреспондент БЕЛТА.

В том числе депутаты ратифицировали соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о взаимном предоставлении земельных участков для размещения дипломатических представительств. Документ был подписан 14 мая 2012 года в Минске и предусматривает взаимный обмен участками площадью 0,86 га. Беларусь получит участок в Астане на проспекте Кошкарбаева с арендной платой в $1 в год. Казахстанская сторона получит участок в белорусской столице в районе проспекта Победителей - улица Орловская с аналогичной арендной платой.

Кроме того, был принят законопроект о ратификации протокола к соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о взаимном предоставлении земельных участков для размещения Посольства Республики Беларусь в Туркменистане и Посольства Туркменистана в Республике Беларусь от 28 апреля 2011 года. Документ предполагает, что Беларусь и Туркменистан обменяются участками по 0,73 га. Срок аренды - 49 лет. Туркменистанская сторона займет участок в Минске в районе проспекта Победителей - улица Орловская, а белорусская - в Ашхабаде на северной стороне улицы Кипчак. Пока что белорусское посольство в Ашхабаде располагается в арендуемом помещении.

Ратифицированы и два белорусско-российских документа: межправительственное соглашение о взаимном предоставлении в аренду земельных участков в Минске и Москве, а также протокол о внесении изменения в межправительственное соглашение о взаимной передаче в собственность земельных участков и об аренде земельных участков от 28 мая 2009 года. Первый документ был подписан белорусской стороной, чтобы построить жилье для дипломатов в российской столице. В ходе переговоров был найден подходящий участок площадью около 0,84 га на Погонном проезде. Исходя из принципа взаимности, Беларусь в свою очередь предложила российской стороне участок площадью 0,68 га на улице Коммунистической в Минске, где сейчас размещен Дом Москвы. Его здание принадлежит московскому правительству, а земля под ним была взята в аренду у минских властей на возмездной основе. Соглашение предусматривает, что Беларусь передает участок в аренду России на 49 лет с символической арендной платой в Br1 в год с правом передать землю в субаренду московским властям. Соответственно, участок для дипломатического дома в Москве также передается в аренду Беларуси на 49 лет с ежегодной платой в 1 российский рубль.

Протокол же закрепляет изменения в соглашение, по которому Беларусь и Россия согласились передать друг другу в собственность участки площадью по 16,32 га. Белорусской стороне в аренду на 49 лет предаются участки в поселке Майкоп и городе Сочи в Краснодарском крае. Протокол предусматривает, что общая площадь участков, которые Россия передает в собственность Беларуси, увеличится с 16,32 га до 24,14 га. Как ожидается, в Краснодарском крае будут построены, в том числе, объекты для размещения белорусской олимпийской сборной в 2014 году. В свою очередь российской стороне были переданы участки в Минске на проспекте Независимости, на площади Бангалор, в районе Минского моря и т.д.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]