Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители 15 стран участвуют в первом национальном форуме "Музеи Беларуси"

12.10.2012 культура
Представители 15 стран участвуют в первом национальном форуме "Музеи Беларуси" Представители 15 стран участвуют в первом национальном форуме "Музеи Беларуси", который открылся сегодня в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

На форум приглашены ведущие специалисты музейного дела Беларуси. Также в круглых столах, научно-практических семинарах будут участвовать эксперты известных зарубежных музеев. Так, поделиться опытом и ознакомиться с музейным делом и историко-культурным достоянием Беларуси в Гродно приехали представители министерств культуры и ведущих музеев из России, Австрии, Нидерландов, Испании, Израиля, Словакии, Германии, Литвы, Латвии, Польши, Украины, Армении, Казахстана и Молдовы.

Как подчеркнул на пресс-конференции по случаю открытия форума заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, сегодня одним из приоритетных направлений развития музейного деля является активизация международного сотрудничества и форум станет хорошей возможностью сделать шаги по налаживанию взаимодействия.

На форуме представлены экспозиции более чем 150 музеев, включая государственные, ведомственные, частные. Презентуют себя 10 фирм-изготовителей музейного оборудования, туристические организации. Как подчеркнул Тадеуш Стружецкий, белорусские музеи ориентированы максимально использовать форум для повышения квалификации своих специалистов. Поэтому за три дня мероприятия, мастер-классы, семинары в Гродно посетят около 800 музейных специалистов. "Мы убеждены, что проведение форума станет толчком для дальнейшего развития сферы, появления новых музеев и экспозиций, совершенствования действующих", - подчеркнул замминистра.

Выступая перед журналистами, музейный эксперт из Барселоны Эрнан Креспо Берхемо подчеркнул, что музей является фундаментальной единицей в развитии истории, культуры, поэтому в каждой стране вне зависимости от экономической ситуации эта сфера должна поддерживаться. История - то, что может сплотить людей перед лицом будущего, сказал эксперт.

Директор исторического музея Амстердама Бьерн Стенверс положительно оценил идею приданию Гродно, по аналогии с Амстердамом, статуса города-музея под открытым небом, что будет способствовать развитию туризма. Гости из ближнего зарубежья, с которыми белорусов тесно связывает история, высказывали намерения более тесного сотрудничества, обмена опытом и т.д.

Первый национальный форум "Музеи Беларуси" проходит в Гродно 12-14 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]