Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У директора минской фирмы вымогали $350 тысяч для КГБ

У директора минской фирмы вымогали $350 тысяч для КГБ

Рекордную сумму для передачи должностным лицам КГБ и СК вымогали два жителя Минска у директора частной компании.

Двое минчан были арестованы после того, как в правоохранительные органы Минска обратилась директор столичного ЧУП, занимающегося оптовой торговлей спиртными напитками. Как заявила бизнесвумен, злоумышленники требовали с нее 350 тысяч долларов в качестве платы за право спокойно вести свой бизнес. Проще говоря, дельцы предлагали бизнесменше взять ее под свою «крышу». Только в отличие от рэкетиров 1990-х годов «крыша» была не бандитская, пишет «Ежедневник».

В обмен на указанную сумму столичные дельцы обещали, что не нашлют на алкогольный бизнес женщины всевозможные «кары небесные». Сначала в качестве такой кары фигурировал КГБ, потом добавился и Следственный комитет, а еще позже Миноблисполком. Вымогатели обещали передать в эти госорганы сведения о серой схеме работы компании, что грозило бизнесу большими финансовыми потерями.

Интересная деталь: после ареста подозреваемых и начала следственных действий выяснилось, что один из них на самом деле написал заявление о противоправной деятельности частной компании. Кроме того, по данным следствия, подозреваемые действовали не от своего имени, а требовали деньги для передачи в качестве взятки пока еще не установленным должностным лицам КГБ, Следственного комитета и Миноблисполкома за благоприятное решение вопроса о непроведении проверки по написанному заявлению.

Именно по этой причине первоначальные обвинения в вымогательстве были переквалифицированы на ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]