Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нью-Йоркский клуб русских поэтов против преследования Почобута

23.10.2012 политика
Нью-Йоркский клуб русских поэтов против преследования Почобута

21 октября клуб выступил с соответствующим заявлением.

"Мы, русскоязычные литераторы Америки, выражаем решительный протест против преследования белорусскими властями журналиста, корреспондента польской "Gazety Wyborczej" Анджея Почобута", - говорится в заявлении, текст которого получила пресс-служба БАЖ.

"Журналисту грозит пять лет тюрьмы за ряд публикаций в интернете. По оценкам независимых экспертов, журналистские статьи Почобута не содержат признаков клеветы, но критикуют политику белорусских властей.

Наш протест мы доведем до сведения белорусских властей и мировой общественности через непосредственные обращения к международным структурам и публикации в прессе", - говорится в заявлении.

Ситуацию с Почобутом отслеживает также Американский ПЕН-центр (PEN American Center), который объединяет около 3 000 литераторов. Еще в июле, когда стало известно о новом уголовном деле против журналиста, организация обращалась к Александру Лукашенко и генпрокурору Александра Конюка с призывом снять с Почобута все обвинения и выполнить свои обязательства по защите свободы выражения для всех граждан. Обращения протеста были направлены также в дипломатические представительства Беларуси в ряде стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]