Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефть на горячей линии

Нефть на горячей линии

Белорусский президент потребовал от Михаила Мясниковича решить вопрос с поставками российской нефти в Беларусь на 2013 год: немедленно звонить Дмитрию Медведеву и договариваться о поставках в объеме 23 млн тонн нефти.

Вопрос баланса по нефти на 2013 год остается нерешенным. Об этом доложил 20 ноября президенту Беларуси Александру Лукашенко премьер-министр Михаил Мясникович. «У меня запланирован телефонный разговор с Дмитрием Медведевым. Пока те объемы нефти, которые проговариваются на уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации, нас не устраивают, и есть веские аргументы почему. Даже с учетом того, что мы договорились, что около 3 млн тонн нефтепродуктов в следующем году мы будем передавать на рыночных условиях для Российской Федерации», - рассказал президенту глава правительства в ходе доклада.

О том, что переговоры прошли неудачно Мясникович сообщил дипломатично, отметив лишь, что «остаются вопросы еще некоторого добора по 2013 году».

20 ноября выдался на редкость напряженным для белорусских чиновников высшего ранга днем. Сперва появилась неофициальная информация о том, что российская сторона выставила свои условия в ходе формирования и согласования нефтяного баланса на 2013 года и Владимир Семашко возвращается из Москвы ни с чем. А к вечеру стало ясно: переговоры по нефти Беларусь действительно провалила, и с этой новостью к президенту отправился глава правительства.

Информация, озвученная на минувшей неделе первым вице-премьером Владимиром Семашко, оказалась вдвойне некорректной: во-первых, Семашко рапортовал о достижении договоренности, хотя переговоры продолжились еще и на текущей неделе; а во-вторых, была названа цифра, которая оказалась далекой от реальной: заветные 23 миллиона тонн Беларуси российская сторона поставлять отказалась. Какой будет судьба одного из давних помощников Лукашенко, дважды заявлявшего о достижении договоренности при отсутствии оной, покажет время. Сейчас активных действий ждут не от первого вице-премьера, а от премьер-министра.

На момент написания материала ни на сайте правительства РБ, ни на сайте российского правительства не было информации о том, состоялась ли запланированная Мясниковичем беседа с российским премьером. Стоит отметить, что Дмитрий Медведев провел 20 ноября в рабочей поездке по Воронежской области, то есть существует вероятность того, что Михаил Мясникович просто не смог выполнить поручение А. Лукашенко.

Впрочем, ожидать, что российская сторона запросто пойдет навстречу Беларуси лишь потому, что  в вопрос поставок вмешался президент РБ, не стоит. Россия разыгрывает свою карту, давая Беларуси понять, что незаконный экспорт растворителей и воинственная риторика (а точнее, нежелание признавать вину и существующий долг) властей ей не по душе. Давно знакомая и уже привычная тактика, существующая ровно столько, сколько существует острая потребность Беларуси в России.

Разговор Медведева и Мясниковича может состояться уже 21 ноября, и к чему придут премьеры – сказать сложно. Очевидно одно: Россия будет требовать от Беларуси компенсации нанесенного ущерба, а это еще минимум 1,5-максимум 2,5 миллиарда долларов в 2013 году (на который и без того придется пик платежей по внешнему госдолгу), либо новая не очень удачная для Беларуси сделка по приватизации Россией очередного «лакомого куска» из числа рентабельных белорусских предприятий, который будет щедро предложен взамен денег. Не исключено также, что в переговоры в итоге вмешается и сам Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]