Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда БКК заключит новые контракты с Китаем и Индией?

Когда БКК заключит новые контракты с Китаем и Индией?

Белорусская калийная компания намеревается подписать новый контракт по поставкам удобрений в Китай в марте 2013 года, а до конца года ожидается подписание нового контракта с Индией.

Как рассказал «Рейтер» гендиректор российского «Уралкалия» Владислав Баумгертнер (напомним, российская компания  на паритетных условиях с «Беларуськалием» владеет БКК), контракт с Китаем, калийные запасы которого на конец года ожидаются на уровне 3,5-4 млн тонн, будет заключен не ранее марта 2013 года, при условии, что складские запасы сократятся до «нормального уровня» в 2 млн тонн. Последний контракт с Китаем был заключен в конце марта этого года, поставки шли с апреля по июль 2012.

Контракт с еще одним главным покупателем калийных удобрений – Индией, может быть заключен уже в декабре: «Остатки в Индии по калию невысоки, они находятся на нормальном уровне - около 1 миллиона тонн. Индийский контракт может быть подписан уже в декабре», - заявил глава «Уралкалия».

Что касается цен, то рост стоимости контрактных поставок пока не ожидается: «Цена для Китая и Индии должна остаться стабильной. БКК будет стараться заключить договоры на уровне близком к 470 и 490 долларам за тонну соответственно», - отметил Баумгертнер.

В 2012 году «Уралкалий» сократил производство из-за падения спроса со стороны основных потребителей, Индии и Китая, закупающих калийные удобрения по долгосрочным контрактам. Российская компания в ответ на падение мирового спроса хочет вдвое сократить производство в период с декабря 2012 по апрель 2013 года, чтобы позднее наверстать упущенное во время майского оживления рынков.

Пока неясно, сколько удобрений пойдет в Китай и Индию, и оправдаются ли прогнозы Михаила Мясниковича, который доложил в конце ноября президенту Лукашенко о том, что Индия готова покупать только у Беларуси 2,7 млн тонн калийных удобрений.

Стоит отметить также, что в недавнем аналитическом отчете по итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2012 Минэкономики, одной из причин падения внешнеторгового сальдо названо сокращение экспорта калийных удобрений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]