Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент рассказал про Беларусь и ее новые кредиты

В ближайшей будущем Беларусь получит новые деньги взаймы: от России на модернизацию совместных и белорусских предприятий, а также миллиардный несвязанный кредит от Китая для реализации ряда проектов.

На переговорах с российским руководством в Москве белорусская сторона запросила у Росси $2 млрд кредита, сообщил сегодня Александр Лукашенко в ходе посещения БГУИР.

«Нам надо 2 миллиарда «недорогих» денег, это коммерческие кредиты, чтобы мы могли вложить в модернизацию предприятий», - поделился Лукашенко планами, и рассказал о поездке в Москву.

«Вел тяжелые переговоры в правительстве России и с президентом России по многим вопросам. Там была масса вопросов. Тогда я сказал ему (президенту РФ – ред.): подумайте, если родные братья, то надо помогать. Нам надо пару миллиардов долларов кредитов, чтобы осуществить модернизацию наших предприятий. Вы можете сегодня не давать - подумайте. Нет, говорят, давайте конкретный список. Мы (Россия – ред.) даем деньги на ваши предприятия под модернизацию и создаем совместные предприятия», - процитировал президент слова российского президента.

«Я говорю: хорошо, это одно направление. Но и для несовместных предприятий нам тоже нужен миллиард долларов», - заметил  Лукашенко, и уточнил: «Я отрицательного ответа не получил. Наоборот, мне говорят: мы рассмотрим и в этой части поможем».

Еще один «неновый» кредитор Беларуси – Китай. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о выделении этой страной Беларуси более $1 млрд несвязанного кредита для реализации проектов.

«Я очень обрадовался: нам китайцы предоставили более 1 млрд долларов несвязанного кредита, притом недорогих денег, чтобы мы могли осуществить проекты в нашей стране».

Журналисты «Интерфакса» поспешили за комментариями в Минфин, но там комментировать заявление Лукашенко отказались.

Рассказывая про Китай, Лукашенко вернулся к теме Белорусско-Китайского индустриального парка, и опроверг информацию о том, что в Беларусь приедут на работу 650 тысяч китайцев: «Те китайцы-специалисты, которые приедут, они отработают и уедут», - подчеркнул президент.

Возвращаясь к теме кредитов, стоит напомнить, что в будущем году Беларуси предстоит пик выплат по внешнему долгу - сумма превысит 3 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]