Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвалидам по зрению пришлось идти под колеса

28.12.2012 общество

В подземном переходе у предприятия "Светоприбор" на улице Якубовского уже несколько дней стоит вода.

Об этом сообщила TUT.BY минчанка Елена.

- На данный момент воды примерно по колено! А ведь работают на этом предприятии и компактно проживают в близлежащих домах инвалиды по зрению!

Читательница затруднилась определить, кому именно принадлежит злополучный подземный переход: в предприятиях "Ремавтодор" и "Белавтодор" ей ответили по телефону, что ответственности за все, что не на проезжей части, а под землей, не несут.

К моменту приезда журналистов на место ЧП хозяин у злополучного подземного перехода все же нашелся: здесь вовсю работали обутые в высокие резиновые сапоги специалисты из аварийной бригады УП "Горавтомост". С помощью электрического насоса они неустанно откачивали воду. Правда, она все продолжала прибывать - ведь снег из-за плюсовой температуры нынче тает. Вода лилась внутрь перехода прямо по ступеням, которые рабочие "Горавтомоста" предусмотрительно отгородили от пешеходов.

Но этих пешеходов подстерегала еще одна опасность: активное автомобильное движение. На УП "Светоприбор" сегодня, 28 декабря, был рабочий день, а рядом с подземным переходом находятся две остановки общественного транспорта - по одной в каждую сторону. То, что здесь постоянно ходят инвалиды по зрению, несложно понять хотя бы по специальным ярко-желтым металлическим трубам, ограждающим тротуар и пешеходные дорожки.

До ближайших обозначенных наземных пешеходных переходов отсюда по несколько сотен метров в каждую из сторон. И отделяет остановки от них скользкий, заледеневший тротуар. Разумеется, инвалиды по зрению пошли по пути наименьшего сопротивления - прямо через проезжую часть, под колеса машин, водители которых никак не ожидали появления здесь такого количества пешеходов, к тому же - слепых и слабовидящих.

Журналисты, не выдержав душераздирающего зрелища, позвонили на  номер дежурной части ГАИ Минска. Там информации искренне удивились: оказывается, ни администрация УП "Светоприбор", ни специалисты "Горавтомоста", перекрывшие доступ пешеходов в залитый водой переход, даже не удосужились сообщить о потенциальной опасности автоинспекторам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]