Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власть и бизнес: необходимость диалога

Для того чтобы активизировать диалог властей и предпринимателей, мало принять госпрограмму или утвердить план мероприятий. Необходимо сделать конкретные шаги, направленные на либерализацию экономики, создание конкурентной среды, привлечение инвестиций и на сохранение стабильности в экономике. Только при таких условиях малый и средний бизнес в нашей стране получит все шансы для успешного развития.

Как уже сообщала БДГ, власти разработали и утвердили Программу господдержки малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 год. Среди задач программы – улучшение международных рейтингов Беларуси, увеличение доли малого и среднего предпринимательства в ВВП до 30%, развитие конструктивного диалога государства с представителями бизнеса и многие другие. Но сможет ли данный документ реально повлиять на развитие предпринимательской инициативы в нашей стране?

У представителей бизнеса нет однозначного ответа на данный вопрос. Например, председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин считает, что многое зависит от работы правительства по улучшению условий ведения бизнеса.

- За последние четыре года в Беларуси были приняты ряд шагов в данном направлении, - отметил эксперт. - Однако, по моему мнению, нужно и далее совершенствовать налоговое законодательство в сфере предпринимательской деятельности, а также, безусловно, решить вопрос с сегодняшней дороговизной финансовых ресурсов для предпринимателей.

С этим мнением согласен и председатель совета республиканской общественной организации «Перспектива» Анатолий Шумченко:

- Как можно сейчас предпринимателям кредитоваться под 50-70 процентов годовых, как можно развивать в таких условиях бизнес? – задается вопросом руководитель «Перспективы». – Вместе с тем, отмечу, что в России можно взять кредит под 13-15 процентов годовых. Как говорится, почувствуйте разницу.   

С другой стороны, по мнению представителей бизнеса, для развития предпринимательской инициативы, властям необходимо предпринимать и другие меры.

- На мой взгляд, очень важно стабилизировать ситуацию в экономике, - отметил корреспонденту БДГ Александр Калинин. - В частности, правительству нужно справиться с большой инфляцией, ведь почти 22% за год – это очень высокий показатель. Также необходимо направить все силы на стабильность национальной валюты. Только при выполнении этих условий можно будет говорить про достижимость задач, прописанных в госпрограмме. Этот документ, на мой взгляд, - неплохой фундамент для диалога, но для того, чтобы достичь поставленных целей, необходимо будет серьезно работать.

Более скептично в этой связи настроен Александр Шумченко.

- На мой взгляд, правительству нужно было активизировать диалог с предпринимателями не сегодня, а еще много лет назад, - заметил председатель «Перспективы». – Да и сейчас никак нельзя сказать, что властные структуры повернулись лицом к малому бизнесу. Приведу только один пример. С начала года расширена сфера применения упрощенной системы налогообложения. Ставка, применяемая при уплате НДС, снижена с 5% до 3%, а для субъектов, не уплачивающих НДС, она уменьшена с 7% до 5%. Все это очень хорошо, и не может не радовать. Но тут же для предпринимателей Минска ставки единого налога увеличиваются в среднем на 23%. Где логика властей в данных действиях?

По мнению Александра Шумченко, сейчас предпринимательство в Беларуси находится в стагнации и принятая госпрограмма качественно мало что изменит в развитии малого и среднего бизнеса.

- Сегодня любой чиновник видит в предпринимателях конкурентов, а государство, как я считаю, не заинтересованно в поддержке предпринимателей. Пока эта тенденция не будет изжита, до той поры в Беларуси в этой сфере ничего не изменится, - отметил в заключение Александр Шумченко.

Как видно, сомнения в реализации госпрограммы в предпринимательских кругах существуют. Поэтому только от органов власти зависит, будут ли декларируемые в принятом документе задачи по развитию малого и среднего бизнеса осуществлены в реальной жизни, а не только на бумаге.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]