Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: в 2012 году РБ достигла серьезных результатов во внешней экономике

В 2012 году в Беларуси были достигнуты серьезные результаты внешнеэкономической деятельности. В январе-ноябре 2012 года положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами составило $3,1 млрд, темпы роста экспорта превысили рост импорта, а также были налажены внешнеторговые связи с 15 новыми странами.

Как рассказал накануне пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных, в январе-ноябре минувшего года положительное внешнеторговое сальдо $3,1 млрд, что на $1,6 млрд. больше установленного на 2012 год показателя прогноза ($1,5 млрд.). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года сальдо улучшилось на $3,9 млрд. При этом Савиных подчеркнул, что положительное сальдо обеспечено как в торговле услугами ($2,4 млрд. при прогнозе $2,5 млрд.), так и товарами ($0,7 млрд. при прогнозе минус $1 млрд.).

Темпы роста экспорта товаров и услуг как в целом по стране, так и в отдельности по товарам и услугам превышают годовой прогноз, рапортует МИД.

Также представитель внешнеполитического ведомства сообщил о том, что темпы роста экспорта товаров и услуг существенно (на 9,2%) опережают темпы роста импорта (102,6%) и более 95% экспорта приходится на страны пребывания белорусских загранучреждений.

Кроме того, в 2012 году в рамках работы по диверсификации экспорта Беларусь осуществила поставки в 15 новых стран (Бермуды, Гваделупа, Джибути, Коморы, Конго, Лаос, Либерия, Маршалловы Острова, Остров Мэн, Острова Кайман, Парагвай, Судан, Того, Чад, Черногория), суммарный объем поставок в которые составил 49,9 млн долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]