Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литвина: СМИ останутся частью идеологической госмашины

16.01.2013 политика

Заявление Александра Лукашенко о том, что государство не уйдет из СМИ, поскольку намерено контролировать идеологический сектор, свидетельствует о том, что "отношение к СМИ как части идеологической машины не изменится".

Так считает председатель "Белорусской ассоциации журналистов" Жанна Литвина. По ее словам, в демократических государствах госСМИ вообще отсутствуют, а есть только информационные бюллетени госорганов.

"Но нет амбиций контролировать общественное мнение. И есть принципиальный долг отдельных чиновников и целых правительств - информировать людей о своей деятельности. А еще демократические страны создают условия для того, чтобы масс-медия были бизнесом", - заявила она.
По ее мнению, Александр Лукашенко создание холдингов рассматривает как часть процесса разгосударствления.

"Но это совсем не так. Вся медиасфера в Беларуси сегодня требует реформирования. И те шаги, которые предпринимаются по созданию холдингов, не означают демонополизации массмедиа. Информация об этих процессах - минимальная, и делать выводы о том, что создание медиахолдингов снимет необходимость разгосударствления и продолжения серьезных финансовых вливаний в СМИ, слишком рано. Такое укрупнение может завершиться еще большей монополизацией ", - считает Жанна Литвина.

Напомним, четыре государственные газеты ("Рэспубліка", "Белорусская нива", "Знамя юности" и "Народная газета") будут объединены с "Советской Белоруссией". Также будет ликвидировано ОАО "Народная газета". 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]