Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки не будут взимать комиссионные платежи по кредитам

В соответствии с новым Банковским кодексом банки Беларуси с 22 января перестанут взимать комиссионные и иные платежи с кредитополучателя за пользование кредитом. Действие запрета не будет распространяться на кредитные договоры, заключенные по 21 января 2013 года включительно.

 

22 января 2013 года в силу вступает закон "О внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь", включающий такой запрет.

Нововведение коснется только кредитных договоров, заключенных после вступления в силу поправок в Банковский кодекс, то есть с 22 января 2013 года. Мера направлена на повышение прозрачности деятельности банков при кредитовании. Стоимость кредита должна определяться процентной ставкой за пользование кредитом, отмечают в Национальном банке. 

Согласно документу, все дополнительные платежи будут сразу включаться в ставку по кредиту, поэтому по некоторым кредитным продуктам ставки визуально вырастут, фактически оставшись прежними. Особенно это коснется так называемых быстрых кредитов, выдаваемых за короткий период времени и с минимальным пакетом документов.

По таким продуктам ставки после 22 января могут подскочить до 100% годовых, прогнозируют эксперты. Вместе с тем, имея возможность сразу видеть реальную ставку, кредитополучатели смогут адекватно оценить свои силы, прежде чем брать дорогой кредит.

Банковский кодекс также обязывает банки ознакомить кредитополучателя с размером процентов за пользование кредитом до заключения кредитного договора. Кроме того, из существенных условий кредитного договора исключается условие о способе банков по внедрению новых кредитных продуктов. Кредиты без обеспечения - распространенная банковская практика. Но это высокорисковые банковские продукты, и процентные ставки по ним значительно выше, отмечают в Национальном банке.

Согласно новой редакции Банковского кодекса, снимается ограничение о возможности установления только одного лимита при кредитовании путем кредитной линии. Станет более прозрачной норма о праве банка отказаться от исполнения обязательств по кредитному договору только при наличии факта неисполнения кредитополучателем своих обязательств по такому договору. Цель этого нововведения - усиление защиты прав кредитополучателей. Обновленным Банковским кодексом также уточнен порядок определения размера процентов за пользование кредитом: с применением фиксированной либо плавающей процентной ставки. 

Кроме того, в 2013 году банкам для использования будут рекомендованы разработанные Национальным банком типовые формы кредитных и депозитных договоров с физическими лицами, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]