Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: Власти игнорируют решения ООН

06.02.2013 политика
Гарри Погоняйло: Власти игнорируют решения ООН

Белорусские власти не выполнили ни одного решения Комитета ООН по правам человека.

Об этом заявил глава Белорусского Хельсинского комитета Гарри Погоняйло, комментируя недавний доклад о нарушениях прав человека в мире, представленный белорусским МИД, передает «Еврорадио».

Права человека нарушаются везде, где есть столкновения интересов гражданина с государством, говорит правозащитник. В странах Европы такие случаи рассматриваются различными ведомствами, жалобами граждан занимаются суды, все это становится гласным. Белорусские власти, наоборот, игнорируют решения международных организаций, в том числе ООН, которые касаются соблюдения прав человека.

«Граждане стран, входящих в Совет Европы, обращаются в Страсбургский суд по правам человека с жалобами и, к слову, часто выигрывают дела. Практику этих судов аккурат и использует в своем докладе МИД Беларуси. Но МИД не упомянул о том, что аналогичными правами в Комитете ООН по правам человека пользуются граждане Беларуси. Уже более 20 решений, подтверждающих нарушение прав граждан со стороны Республики Беларусь, но ни одно из них не выполнено», - заявил Гарри Погоняйло.

Беларусь впервые подготовила такой доклад. Подобные также делает Россия, Китай и США. Не исключено, что новый министр иностранных дел решил занять атакующую позицию, считает Погоняйло. С ним соглашается и правозащитник Владимир Лабкович, поскольку доклад белорусского МИД очень похож на российский по структуре и направленности.

«К сожалению, в Беларуси не единичные случаи нарушения прав, которые выявил МИД в своем докладе, а систематические нарушения. Думаю, новый министр подсмотрел такое ноу-хау в России, когда не можешь ответить на претензии и переходишь на уровень риторики «сам дурак», - сказал Владимир Лабкович.

Напомним, несколько дней назад белорусский министр иностранных дел Владимир Макей представил доклад МИД, в котором говорится о нарушении прав человека в 23 западных странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]