Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский извинился перед Статкевичем

06.02.2013 политика

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский за свои действия и высказывания 24 ноября 2010 года в адрес другого экс-кандидата Николая Статкевича, который сейчас находится в заключении.

Также он извинился, что перед встречей с кандидатами 9 декабря 2010 года на офисе БХД публично оскорбил Статкевича, "лично обвиняя в ответственности за развал Беларускага згуртавання ваўскоўцаў (БЗВ) и многочисленные провокации с уводом людей с массовых акций БНФ 90-х годов и организаций стычек с милицией". 

"Это все, в чем считаю себя перед Вами виновным. Надеюсь, что в дальнейшем эти недоразумения не станут основанием для  обид и испорченных отношений между нами", - заявил он в открытом письме Николаю Статкевичу.

При этом политик заявил, что вынужден молчать о многих событиях декабря 2010 года. "Молчать и при допросах в КГБ, и при разговорах с журналистами и дипломатами. Что и продолжу делать, независимо от Вашего отношения ко мне, вопреки ожиданиям тех, кто выборочно пропускает Ваши письма на волю", - отметил Рымашевский.

Он также заявил, что "моя интерпретация событий, изложенная в интервью журналистам за несколько минут до моего задержания была поддержана всеми оппозиционными силами и соответствовала той линии обороны, которую позже использовали адвокаты и правозащитники в деле всех политзаключенных и Вас персонально".  По его словам, "такого описания событий требовали обстоятельства, в первую очередь, для того, чтобы защитить тех людей, которых мы с Вами призвали прийти 19 декабря на Площадь".

Согласившись, что нужно серьезно обсудить всё, что произошло на Площади, после Площади и накануне, сопредседатель БХД подчеркнул, что "пока люди, осужденные за события 19 декабря до сих пор находятся за решеткой, многие факты озвучить невозможно, так как это навредит самим политзаключенным".

Кроме того, он считает, что его показания во время следствия не могли стать юридическим основанием для обвинения и вынесения приговора Статкевичу. "До Вашего освобождения все скандальные материалы в СМИ на этот счет считаю не более чем пустыми спекуляциями на тему Площади", - заявил он.

Политик отметил, что за спинами людей, которых призывал на Площадь, обещая им мирную акцию протеста, он не прятался и все договоры и обещания выполнял до конца. "Все мои действия исходили исключительно из чувства личной ответственности за людей, которые были бессмысленно брошены провокаторами под дубинки ОМОНа и под последующую уголовную ответственность без малейшего шанса на "захват" Дома правительства", - сказал он. 

При этом Рымашевский сообщил, что "неоднократно во время допросов членов и руководителей БХД были примитивные попытки безосновательного дискредитации и разжигания вражды между руководством БХД". "Знаю, что сотрудники режима используют различные методы для разжигания раздоров в среде оппозиции и перевода дискуссий с темы обсуждения действий, направленных против режима Лукашенко на выяснения личных отношений между оппозиционерами", - добавил он.

Напомним, Николай Статкевич в своем письме продолжает разбирать события предвыборной кампании 2010 года. По его словам, "сейчас страсти утихли, никаких политических кампаний не планируется и можно поговорить о тех событиях". "А поговорить стоит, ведь чего стоят только поведение самого "христианского" кандидата. В моем судебном деле было три доноса от него - на меня (сделан до выборов), на Диму Усса и на всех участников Площади (сделанные во время следствия)", - пишет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]