Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Романчук: смена названий не поможет банкам уйти от санкций

За последний месяц сразу три белорусских банка сменили свои названия. Так, "Международный резервный банк" стал "Евроторгинвестбанком", "Кредэксбанк" - "ИнтерПэйБанком", а "Сомбелбанк" - "Идея Банком". Прокомментировать данные перевоплощения корреспондент БДГ попросил белорусского экономиста Ярослава Романчука.

Эксперт видит в данных изменениях, в первую очередь, маркетинговую составляющую. По его мнению, смена названия, прежде всего, направлена на ту целевую группу, с которой работает данный банк. 

"Название "Сомбелбанк", например, мне казалось кыргызским. Теперь это "Идея Банк", и мне кажется это название достаточно привлекательным. Прежде чем сменить название нужно провести серьезное исследование. В наших банках работают серьезные люди, и я полагаю, что именно так они и поступили", - отметил он.

Вместе с тем Ярослав Романчук не исключает, что на решение "Кредэксбанка" сменить название могли повлиять предъявленные ему Минфином США обвинения в отмывании денег. "Но люди, которые за рубежом следят за отмыванием денег, ведь тоже не лыком шиты. Простым изменением названия банка не обойдется. Если структуры засветились, то изменение названия может только дать временную передышку", - считает он.

При этом эксперт отметил, что Беларусь в отмывании денег существенно отстает от других оффшорных зон и ничего нового здесь не придумает. Особо подчеркнул экономист тот факт, что многие оффшорные зоны находятся под юрисдикцией Британской короны.

Скептически относится Ярослав Романчук и к мнению, что белорусские банки на всякий случай избавляются от частички "бел" в своем названии. "Не думаю, что она кому мешает. Здесь Нужно смотреть на маркетинг, на вопросы безопасности", - заявил он.

Ярослав Романчук считает, что "в течение ближайших 1,5 лет вопрос, связанный с санкциями будет решен". "Наши власти, безусловно, заинтересованы в том, чтобы разморозить отношения с МВФ. Вопрос снятия санкций, безусловно, встанет, и я думаю он скорее встанет в этом году, чем в следующем", - говорит экономист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]