Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские нефтяники хотят монополию на белорусском рынке

Пять крупнейших российских нефтяных компаний попросили президента РФ закрепить за ними монопольное право поставок нефти в Беларусь. Между тем Минэнерго и Федерльная антимонопольная служба России выступили за свободную конкуренцию по данному вопросу. 

Представители «Сургутнефтегаза», «Газпромнефти», «ТНК-ВР Холдинга», «Роснефти», и «Лукойла» отмечают, что экспорт в Беларусь — одно из самых рентабельных направлений бизнеса российских компаний. При возникновении конкуренции между российскими поставщиками Минск получит дополнительный козырь для выбивания преференций от России. Это может привести к миллиардным убыткам для РФ, утверждают они, передают "Известия". 

Данные компании также отмечают, что развитие конкуренции ставит под угрозу гарантированные поставки нефтепродуктов с белорусских НПЗ, что станет причиной роста цен на топливо на внутреннем российском рынке. Эти предложения поддержала и транспортная монополия — «Транснефть», предложившая вернуться к практике выделения экспортного графика в пользу пяти обратившихся компаний, как это было во II–III кварталах 2012 года.

Сейчас экспорт нефти в Беларусь является один из самых привлекательных направлений поставок для российских компаний. Так, «Лукойл» в 2012 году поставил в страну 4,4 млн т нефти. Средняя эффективность таких поставок дополнительно обеспечила 12–14 долларов на каждой тонне по сравнению с нефтью, продаваемой через российские порты. Кроме того, 50% поставок компания направляла на переработку. Прибыльность давальческой схемы составляла 30 долларов на тонну. Обладая собственной сбытовой сетью в Беларуси, «Лукойл» увеличивал маржу еще более чем на 14 долларов. Таким образом, общий валовой доход давальческой схемы переработки компании превысил 56 долларов на тонне. 

Вместе с тем в Минэнерго и ФАС считают данные изменения «нецелесообразными» и заявляют, что предоставление преференций идет в разрез с антимонопольным законодательством. Кроме того, Минэнерго получило ответы от «Русснефти», «Татнефти» и «Башнефти», которые гарантировали выполнение графика, разрабатываемого министерством, по цене, утверждаемой межгосударственным протоколом об условиях поставок нефти в Беларусь. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]