Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь нарастит экспорт услуг

Доля экспорта услуг во внешнеэкономической деятельности Беларуси будет увеличиваться. Беларусь на протяжении многих лет работала так, что именно услуги давали стране положительное сальдо, которое компенсировало дисбаланс в торговле товарами. В дальнейшем эту тенденцию страна будет только укреплять.
Такую информацию сообщил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

«Наращивание экспорта услуг как составляющая нашей внешнеэкономической деятельности - главная цель, к которой мы должны прийти в ближайшей перспективе. Это заложено в нашей Национальной программе экспорта, доля экспорта услуг должна увеличиваться», - отметил замминистра.

Для большинства развитых стран складывается такая ситуация, что экспорт услуг составляет как минимум четверть поступлений от экспорта. Для стран с таким укладом экономики, какой имеет Беларусь, это очень важно, подчеркнул замминистра. Многие экспортные услуги Беларуси осуществляются на белорусской территории, в частности,  транспортные, авиационные, железнодорожные, автомобильные услуги, страховые, банковские, компьютерные, различные деловые, образовательные, а также логистика.

Замминистра отметил, что есть виды услуг, которые сложнее продвигать, их нужно доносить до потребителя. Речь идет о строительных услугах. Планируется увеличить долю экспорта строительных услуг в общем объеме экспортных услуг Беларуси до 20%.

«Мы должны максимально использовать имеющиеся в этой сфере наработки, использовать наш потенциал по продвижению экспортных услуг», - сказал Александр Гурьянов, добавив, что работать следует по принципу продвинутых зарубежных инжиниринговых компаний, когда главную суть составляет дорогостоящий инжиниринг.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]