Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые профессиональные пенсии выплачены в Беларуси

04.08.2009 общество
4 августа, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Первые профессиональные пенсии выплачены в Беларуси - в Минске, а также Минской, Гомельской и Гродненской областях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Беларуси в январе-июне нынешнего года поступило Br58,8 млрд. взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование. За этот период зарегистрировано 8,1 тыс. страхователей. Доход от размещения взносов составил Br1,9 млрд.

Напомним, новый для республики вид обязательного социального (пенсионного) страхования введен с 1 января текущего года на основании закона "О профессиональном пенсионном страховании" в целях формирования источника финансирования будущих досрочных пенсионных выплат для работников, занятых в неблагоприятных условиях труда. С этого дня в стране введено обязательное профессиональное пенсионное страхование работников, изменен источник финансирования пенсий работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Этим источником теперь являются целевые взносы работодателей, использующих труд таких работников. Тем самым общая пенсионная система освобождается от расходов на эти пенсии.

Тарифы целевых взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование установлены указом №23 с учетом дифференциации их по категориям работников, занятых на рабочих местах с особыми условиями труда. Размер тарифов определен в пределах 1,5-4,8% от заработной платы работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию.

Таким образом, с нынешнего года в доходной части бюджета Фонда соцзащиты появился новый раздел - взносы на профессиональное пенсионное страхование и доходы от их размещения в уполномоченном банке, которым определен ОАО "АСБ Беларусбанк".

В Беларуси на рабочих местах, дающих право на досрочные пенсии за работу в особых условиях труда, занято 653,7 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]