Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за потопов в Минске закроют сотни ресторанов, магазинов и клубов

04.08.2009 общество

Заведения с массовым пребыванием людей запретят размещать на полуподвальных этажах.

Размещение заведений с массовым пребыванием людей - супермаркеты, клубы, кафе - в цокольных и полуподвальных этажах зданий, которые расположены в зоне угрозы подтопления, будет исключено на уровне нормативных актов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил на пресс-конференции в Минске начальник республиканского центра управления реагирования на чрезвычайные ситуации министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Воробьев.

«МЧС будет настаивать, чтобы в рамках соблюдения системы безопасности размещение заведений, где скапливается количество людей, на цокольных и полуподвальных этажах зданий, расположенных в зданиях, где возможно подтопление, было запрещено», - сказал Воробьев.

Представитель МЧС также отметил, что, прежде всего, к владельцам данных помещений будут предъявлено жесткое требование - обеспечить аварийный выход. «Свидетельства затоплений в центре Минска 24 июля 2009 года на фото- и видеоматериалах говорят о том, что многие не смогли выбраться из затопленных магазинов, которые расположены в цокольных этажах. Вода подпирала двери. Из- за усиления потока выход был блокирован», - сказал А.Воробьев.

Он также напомнил, что в 2004 году при подобных обстоятельствах из-за ливня в Минске погиб один человек 1978 года рождения (погибший не смог выбраться из складского помещения, расположенного в полуподвальном этаже - ИФ).

Представитель МЧС отметил, что в 2009 году погибших вследствие проливного дождя и затопления в Минске не было, но «угроза жизни людей существовала». «Некоторые граждане оказались заблокированы в собственных автомобилях. Кроме того, существовала угроза поражения электрическим током», - сказал А.Воробьев.

Он также напомнил, что 24 июля 2009 года еще до начала ливня, МЧС Беларуси принял решение выставить дозоры на местах возможных подтоплений, была задействована вся комплексно- резервная техника МЧС, разработан план мероприятий в случае экстренных ситуаций. А.Воробьев также добавил, что во время ливня в службу 101 поступило около 900 звонков от граждан, 490 человек были эвакуированы, а 52 спасены МЧС.

Напомним, что в результате сильных ливней, которые прошли в Минске в конце июля, десятки столичных магазинов, кафе и бутиков были затоплены. Причиной затопления Мингорисполком назвал неисправную работу ливневых стоков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]