Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «Во время пожара люди делают совершенно жуткие вещи»

Независимые эксперты заявляют, что ситуация с принятием и отменой постановления Совета министров №991 «требует психиатра».

Пояснения Сергея Сидорского о том, что злополучное постановление №991 регулирует производственно-хозяйственную деятельность только госпредприятий и ОАО с долей государства в уставном фонде вряд ли могло принести облегчение бизнес-сообществу. Около 75% белорусских предприятий — государственные, — рассказал сайту www.udf.by руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

По словам эксперта, после принятия постановления Совмина №911 частная оптовая торговля была поставлена «на грань фола». «Она не должна была вообще выжить после этого», — констатирует экономист.

Постановление №991 Леонид Заико охарактеризовал как позднюю и неумелую попытку разгрузить склады.

«Само это постановление требует психиатра, потому что сидели с января месяца, пока товарные запасы росли прямо на глазах. А теперь принимают такое постановление на фоне того, что в Западной Европе вообще все склады очистили. Я был в Германии, в Польше, и в Чехии — там массовые распродажи, все идет с молотка. А тут в Беларуси взялись создавать какую-то странную оптовую торговлю. Это поздно уже и неумело», -- заявляет эксперт.

Правительство повело себя, как при пожаре, и выступления чиновников произвели горестное впечатление, говорит Леонид Заико.

«Что касается выступлений Зайченко и Сидорского, на меня они произвели достаточно горестное впечатление. Люди просто формально говорят о том, что что-то делать надо. Лукашенко будет проверять товарные запасы, а они будут делать вид, что они что-то двигают, какие-то тюки, какие-то вагоны куда-то толкают своими мужественными министерскими плечами. Это рождает такую оценку профессиональную: ситуация стресса. Это ситуация, когда правительство и министры — все как при пожаре. Когда происходит пожар, люди делают совершенно жуткие вещи. Знаете, что выносят при пожаре в первую очередь? Самовары, подушки... Такой вот самовар и получился», -- заявляет экономист.

Напомним, что 4 августа Александр Лукашенко потребовал от премьер-министра Сергея Сидорского «незамедлительно разобраться» с 991-м постановлением. Вечером того же дня стало известно, что Совет министров отменил этот документ. По словам бизнесменов, за дни вынужденного простоя из-за принятого постановления №991 белорусские компании понесли убытки от 5 до 100 тысяч долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]