Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за отмененного постановления №991 фирмы понесли огромные убытки

На несколько дней работу компаний парализовало, практически полностью была «заморожена» торговля.

Напомним, в выходные вступило в силу постановление Совмина, по которому все юрлица (будь-то фирма, магазин или салон красоты) должны покупать товары только у непосредственных производителей или у официальных торговых представителей. Как отмечает «Комсомольская правда в Беларуси», из-за этого в стране на день встала почти вся торговля, а в будущем белорусы и вовсе могли столкнуться с дефицитом товаров.

Ведь понедельник, до самого позднего вечера, не было никаких официальных комментариев и разъяснений по документу. Почти все белорусские предприятия просто не знали, как работать, чтобы не нарушить новый закон. И только поздним вечером министр экономики Николай Зайченко в выпуске новостей попытался прояснить ситуацию.

«Этот шаг нужно расценивать как антикризисную меру. Привести к единому порядку товарные потоки - это основная цель данного постановления», - сказал министр.

Утром во вторник трактовать документ стали по-другому.

Пока бизнесмены и юристы искали возможность выжить и работать в новых условиях, чиновники решили провести «некоторую корректировку постановления».

«Это (постановление правительства №991) будет касаться только (…) деятельности государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства», - сказал премьер-министр Сергей Сидорский.

Глава правительства привел аргументы в пользу запрета посредников. По его словам, разница в цене на один и тот же товар, который приобретают белорусские предприятия на территории республики, составляет от 30% до 260%.

А в это время за день простоя фирмы теряли от 5 до 100 тысяч долларов.

«Это постановление вызвало шок у всех бизнесменов. Конечно, многие фирмы в таких условиях предпочли просто приостановить работу, - говорит председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. - Многие фирмы потеряли из-за этого 5, 50 и даже 100 тысяч долларов! А всего за день, по моим оценкам, товарооборот страны не получил 150 - 200 млн. долларов».

Напомним, что после критики со стороны Лукашенко 4 августа правительство отменило постановление Совмина №991.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]