Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шувалов списал в утиль ЕврАзЭС

Формат работы в рамках Евразийского экономического сообщества потерял актуальность в связи с активизацией работы Таможенного союза и планируемым созданием Евразийского экономического союза. Теперь все обсуждения в основном проходят на площадке Евразийской экономической комиссии


Такое мнение высказал первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов на проходящей в Бишкеке международной конференции "Киргизия на пути к евразийской интеграции". По его словам, в результате этого "Киргизия и Таджикистан отошли от этих диалогов", передает Интерфакс.

По его словам, "решение глав государств о разноскоростной интеграции позволяет кому-то двигаться быстрее". "И мы (Беларусь, Казахстан и Россия – ред.) готовы к тому, чтобы с 1 января 2015 года договориться о запуске Евразийского экономического союза", - заявил он.

Вместе с тем Шувалов заявил, что о вступлении Киргизии в Таможенный союз и присоединении к Единому экономическому пространству говорить пока рано, так как "это невозможно сделать принятием только экономических документов". "Киргизии для вступления в ТС нужна реальная дорожная карта, чтобы мы понимали, как будет осуществляться взаимодействие с Киргизией, а у вас, как вы будете идти", - сказал российский вице-премьер.

Он сообщил, что договор о формировании Евразийского экономического союза должен быть готов к маю следующего года, чтобы "был запущен механизм обсуждений и ратификаций, чтобы с 1 января 2015 года мы жили по новому договору". "Формирование участия в Таможенном кодексе, формирование таможенной границы и присоединение к единому таможенному тарифу являет основной для присоединения к ТС. Если этот ключевой момент решить, то этот механизм можно запускать", - добавил Шувалов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]