Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введение в Беларуси института инвестиционных агентов позволит более гибко работать с инвесторами - Минэкономики

7 августа, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Введение в Беларуси института инвестиционных агентов позволит стране более гибко работать с инвесторами. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Беларуси Сергей Трофимович, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Минэкономики отметил, что работа инвестиционных агентов является международной практикой, теперь такой механизм будет внедрен и в Беларуси. Предусматривается, что юридическое или физическое лицо, хорошо зарекомендовавшее себя в вопросах инвестиционной направленности, получит право представлять интересы Беларуси в работе с зарубежным инвестором. "Есть много крупных бизнесменов, которые могут быстрее, чем наши органы госуправления, договориться с конкретными инвестиционными институтами о реализации проектов, - сказал Сергей Трофимович. - Думаю, что работа инвестиционных агентов поможет нашим органам госуправления, исполкомам более гибко работать по привлечению инвестиций". Он также исключил возможность проявления коррупции в этих вопросах. Предполагается, что инвестиционные агенты будут работать на безвозмездной основе.

По словам начальника главного управления, белорусская сторона уже получала предложения от одного из немецких концернов, который готов выступить в качестве инвестиционного агента. Подобное предложение получено и из Израиля.

Как сообщалось, в Беларуси вводится новый институциональный механизм осуществления инвестиционной деятельности - инвестиционные агенты. Это предусмотрено указом № 413 "О предоставлении физическим и юридическим лицам полномочий на представление интересов Республики Беларусь по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь".

Согласно документу инвестиционным агентом может быть определено как физическое, так и юридическое лицо, в том числе и нерезидент Республики Беларусь. Статус инвестиционного агента смогут получить лица, владеющие практическими навыками подготовки инвестиционных проектов к реализации, а также обладающие личными деловыми качествами, позволяющими им вести переговоры с высоким управленческим составом крупных компаний.

Предложение об определении конкретного лица инвестиционным агентом может быть внесено в Совет Министров любым республиканским органом государственного управления и иной госорганизацией, а также областным (Минским городским) исполнительным комитетом на основании обращения потенциального инвестиционного агента.

Решение об уполномочии инвестиционного агента на представление интересов Республики Беларусь принимается правительством.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]