Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возбуждено дело за задержки с вводом мощностей на Березовской ГРЭС

17.04.2013 общество
Возбуждено дело за задержки с вводом мощностей на Березовской ГРЭС

По фактам проволочек с вводом мощностей на Березовской ГРЭС Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело.

Об этом 16 апреля на совещании по вопросу функционирования и развития белорусской энергетики с участием Лукашенко доложил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик, пишут «Белорусские новости».

По словам Вакульчика, аналогичная ситуация наблюдается и при реконструкции Мозырской ТЭЦ, где также затягивают сроки ввода — примерно на два года.

Вакульчик сообщил, что выявлены факты недобросовестного подхода должностных лиц Министерства энергетики при организации государственных закупок. Так, упущенная выгода при простое блока Березовской ГРЭС составила 70 млн. долларов.

В свою очередь председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон одной из основных причин высокой себестоимости электроэнергии назвал затягивание сроков модернизации генерирующих мощностей. По его словам, небрежное отношение к разработке проектной документации и обоснованию выбора поставщиков, непринятие мер по установлению жесткого контроля за соблюдением технологий строительства и условий поставок оборудования привело к срыву сроков реализации ряда инвестиционных проектов и значительному их удорожанию. Так, неоднократный перенос сроков реализации проектов на Березовской ГРЭС и Гродненской ТЭЦ-2, до настоящего времени не введенных в эксплуатацию, уже потребовал дополнительных расходов в 120 млрд. рублей. При этом, сообщил Якобсон, только на командировки специалистов «Брестэнерго» для обеспечения поставок оборудования потрачено около 2 млрд. рублей. Не соблюдаются и новые сроки поставки оборудования.

Не добившись снижения затратности генерирующих установок и сетевого хозяйства, министерство увеличивает объемы импорта более дешевой электроэнергии (на 38% за 2012 год), заявил глава КГК.

Министр энергетики Александр Озерец в своем докладе признал недостатки с вводом ряда генерирующих мощностей, в частности на Березовской ГРЭС, Гродненской ТЭЦ, а также издержки в работе блока на Минской ТЭЦ-5.

На Березовскую ГРЭС, по словам Озерца, необходимое оборудование будет поставлено в конце июля. В первом полугодии 2013 года будет введен парогазовый блок на Гродненской ТЭЦ-2.

Министр заявил, что физический износ оборудования является одной из главных проблем отрасли. По его словам, госпрограммой планируется до 2016 года обеспечить ввод в эксплуатацию 2.241 МВт высокоэффективных технологических мощностей и при этом вывести 1.840 МВт тех мощностей, которые сегодня не востребованы и не могут быть использованы. Это, по его мнению, позволит обеспечить снижение отказов в работе оборудования, уменьшить удельный расход топлива и получить значительную экономию финансовых средств. Озерец отметил, что эффект от реализации всех мероприятий оценивается более чем в 630 млн. долларов, что ляжет в базу снижения себестоимости электрической и тепловой энергии.

Он также сообщил, что с учетом экономической целесообразности предусматривается развитие источников на местных видах топлива, в том числе сооружение четырех гидроэлектростанций суммарной электрической мощностью более 100 МВт. Проводится системная работа по сокращению издержек в отрасли, доложил министр энергетики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]