Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ занялся белорусскими электростанциями

17.04.2013 общество

По фактам проволочек с вводом мощностей на Березовской ГРЭС возбуждено уголовное дело. Аналогичная ситуация наблюдается и при реконструкции Мозырской ТЭЦ, где также затягивают сроки ввода — примерно на два года.

Об этом 16 апреля заявил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик. По его словам, выявлены факты недобросовестного подхода должностных лиц Министерства энергетики при организации госзакупок. Так, упущенная выгода при простое блока Березовской ГРЭС составила 70 млн долларов. 
Министр энергетики Александр Озерец признал недостатки с вводом ряда генерирующих мощностей, в частности на Березовской ГРЭС, Гродненской ТЭЦ, а также издержки в работе блока на Минской ТЭЦ-5.  По его словам, на Березовскую ГРЭС необходимое оборудование поставят в конце июля. В первом полугодии 2013 года будет введен парогазовый блок на Гродненской ТЭЦ-2. 

Напомним, работу Минэнерго раскритиковал Александр Лукашенко, который заявил, что белорусские энергетики создали собственное государство в государстве, "некую свою независимую организацию с элементами мафии и банды".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]