Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: самолет был, но границу не нарушал

23.04.2013 политика
Минобороны Беларуси сообщает, что нарушения государственной границы Литвы белорусским военным самолетом не было - он просто совершал полет вдоль границы, что следует из проверки материалов объективного контроля. "Проведена проверка материалов объективного контроля – нарушений госграницы белорусским самолетом не было", - сообщил агентству www.interfax.by во вторник представитель пресс-службы Минобороны.   По его словам, "белорусский военный самолет совершал полет вдоль государственной границы".
Напомним, 17 апреля в 13:05 самолет белорусских ВВС Миг-29 нарушил воздушное пространство Литвы в районе деревни Погаренда Варенского района. На территории Литвы он пробыл около двух минут. 
В этой связи литовское министерство иностранных дел 18 апреля передало в посольство Беларуси в Вильнюсе ноту с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о факте нарушения воздушного пространства Литвы и принять меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.
Между тем в министерстве обороны Беларуси заявили, что самолет подняли из-за того, что радары 17 апреля около 13:00 засекли нарушение государственной границы Беларуси в воздушном пространстве в районе Гродно. Для пресечения нарушения и был задействован Миг-29. Однако нарушителем госграницы оказалась мигрирующая стая птиц.  
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]